пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История архитектуры
Андрей Владимирович Иконников. Полвека служения архитектуре
Андрей Владимирович Иконников. Полвека служения архитектуре
Андрей Владимирович Иконников. Полвека служения архитектуре.
Москва, 2007
выходные данные
Издательство: Московские учебники и Картолитография, 2007 г. Твердый переплет, 312 стр. Тираж: 1000 экз. Формат: 70x100/16
Архи.ру об этой книге:

Андрей Владимирович Иконников – выдающийся деятель архитектурной науки, историк и теоретик, доктор архитектуры, лауреат двух Государственный премий. Его работы и регалии можно перечислять до бесконечности, но не это интересовало составителей сборника, посвященного ученому. Красноречиво само название солидного труда - «Полвека служения архитектуре». Многогранный образ героя книги формируется через многочисленные статьи и воспоминания, принадлежащие друзьям, коллегам, студентам и аспирантам. Даже фотография (снимок 1983 года, на котором А.В. Иконников запечатлен на фоне гостиницы Измайлово), помещенная на обложке, выбрана не случайно: именно таким – в джинсах, кроссовках и с фотоаппаратом запомнился он многим своим современникам.

В воспоминаниях рассматриваются все грани личности ученого: его исследования, публицистические работы, преподавательская деятельность, оказавшая влияние на целое поколение архитекторов и искусствоведов, и даже его мастерство как фотографа. Не оставлено без внимания и обширное графическое наследие Андрея Владимировича.

Многие работы Иконникова вышли после его смерти, однако и по сей день еще немало материалов ждут публикации. В рассматриваемую монографию вошли некоторые авторские тексты из архива ученого («Утопическая мысль и становление конструктивизма»; «Памятные мысли и записи»; «Проект сооружений Волго-Балтийского водного пути»; «Серия типовых проектов крупноэлементных жилых зданий»; «Кинетическая система расселения»; «Поисковый (концептуальный) проект»; «Мемориальный комплекс «Катынский лес»; «Планировка и застройка Боровицкой площади в Москве», и др.). Кроме того, приведен полный перечень всех работ: проектов, докладов и публикаций – причем учтены и тексты самого А.В. Иконникова и публикации, посвященные ему. Все это представляет немалую библиографическую ценность.

 

 

 

Дарья Макарова

Эта монография посвящена Андрею Владимировичу Иконникову - выдающемуся деятелю архитектурной науки, доктору архитектуры, лауреату двух Государственных премий, обладателю многих почетных званий и наград, отечественных и международных. В ней публикуются некоторые авторские тексты из архива ученого, полный перечень его научных работ, показаны его архитектурные проекты, приведены биографические сведения; большой раздел отведен воспоминаниям о нем друзей и коллег. Книга богато иллюстрирована рисунками А.В.Иконникова.

Купить эту книгу в Интернет-магазине Озон

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки