пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Пресса Пресса События События Иностранцы в России Библиотека Библиотека
История архитектуры
Андрей Владимирович Иконников. Полвека служения архитектуре
Андрей Владимирович Иконников. Полвека служения архитектуре
Андрей Владимирович Иконников. Полвека служения архитектуре.
Москва, 2007
выходные данные
Издательство: Московские учебники и Картолитография, 2007 г. Твердый переплет, 312 стр. Тираж: 1000 экз. Формат: 70x100/16
Архи.ру об этой книге:

Андрей Владимирович Иконников – выдающийся деятель архитектурной науки, историк и теоретик, доктор архитектуры, лауреат двух Государственный премий. Его работы и регалии можно перечислять до бесконечности, но не это интересовало составителей сборника, посвященного ученому. Красноречиво само название солидного труда - «Полвека служения архитектуре». Многогранный образ героя книги формируется через многочисленные статьи и воспоминания, принадлежащие друзьям, коллегам, студентам и аспирантам. Даже фотография (снимок 1983 года, на котором А.В. Иконников запечатлен на фоне гостиницы Измайлово), помещенная на обложке, выбрана не случайно: именно таким – в джинсах, кроссовках и с фотоаппаратом запомнился он многим своим современникам.

В воспоминаниях рассматриваются все грани личности ученого: его исследования, публицистические работы, преподавательская деятельность, оказавшая влияние на целое поколение архитекторов и искусствоведов, и даже его мастерство как фотографа. Не оставлено без внимания и обширное графическое наследие Андрея Владимировича.

Многие работы Иконникова вышли после его смерти, однако и по сей день еще немало материалов ждут публикации. В рассматриваемую монографию вошли некоторые авторские тексты из архива ученого («Утопическая мысль и становление конструктивизма»; «Памятные мысли и записи»; «Проект сооружений Волго-Балтийского водного пути»; «Серия типовых проектов крупноэлементных жилых зданий»; «Кинетическая система расселения»; «Поисковый (концептуальный) проект»; «Мемориальный комплекс «Катынский лес»; «Планировка и застройка Боровицкой площади в Москве», и др.). Кроме того, приведен полный перечень всех работ: проектов, докладов и публикаций – причем учтены и тексты самого А.В. Иконникова и публикации, посвященные ему. Все это представляет немалую библиографическую ценность.

 

 

 

Дарья Макарова

Эта монография посвящена Андрею Владимировичу Иконникову - выдающемуся деятелю архитектурной науки, доктору архитектуры, лауреату двух Государственных премий, обладателю многих почетных званий и наград, отечественных и международных. В ней публикуются некоторые авторские тексты из архива ученого, полный перечень его научных работ, показаны его архитектурные проекты, приведены биографические сведения; большой раздел отведен воспоминаниям о нем друзей и коллег. Книга богато иллюстрирована рисунками А.В.Иконникова.

Купить эту книгу в Интернет-магазине Озон

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки