пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История архитектуры
Моя Вологда: прогулки по старому городу
Моя Вологда: прогулки по старому городу
Моя Вологда: прогулки по старому городу.
Вологда, 2006
выходные данные
издательство «Древности Севера»

Новая книга – приглашение читателям отправиться в воображаемую или реальную экскурсию по некоторым архитектурным достопримечательностям исторической Вологды.

Не являясь дипломированным специалистом ни в истории, ни в архитектуре, А.И. Сазонов не ставил перед собой цели сказать что-то новое в вологодском краеведении, дополнить ранее изданные альманахи, энциклопедии и роскошные альбомы-монографии. Его книга – не исследовательская работа, а субъективный рассказ вологжанина о любимом городе.

Основные разделы издания, повествующие о деревянной архитектуре Вологды и памятниках каменного зодчества, изложены в форме фотоэкскурсии (более 300 фотографий), что позволяет максимально совместить текст со зрительным рядом. Ввиду территориальной разбросанности деревянных домов рассказ о них ведется в хронологической последовательности, но без привязки к определенному маршруту. Путешествие же по достопримечательностям каменной Вологды можно, при желании, повторить, пройдя с книгой по улицам нашего города. Во всех случаях читателю и туристу помогут размещенные на форзацах план-схемы Вологды.

Кстати, эта книга только первая часть «большой экскурсии» по Вологде, задуманной Александром Иринеевичем. Издательство «Древности Севера» уже готовит к выходу в свет новую книгу А.И. Сазонова, которая станет логическим продолжением начатого путешествия. Ее читателям предстоит пройти по местам исчезнувших и полуразрушенных вологодских храмов, а также мысленно перенестись в Вологду 1950–1970-х годов.

Официальный сайт Администрации города Вологды

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки

события
24.04.2011 – Пешеходные экскурсии «Столица деревянной архитектуры»



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки