пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История архитектуры
Московское метро. Путеводитель
Московское метро. Путеводитель
Московское метро. Путеводитель.
М., 2005
выходные данные
Серия: Вокруг света Издательство: Вокруг света, 2005 г. Мягкая обложка, 360 стр. ISBN 5-98652-023-8
ISBN
5-98652-023-8
Когда москвичу или гостю столицы нужно как можно быстрее отыскать какое-то определенное место, он, прежде всего, постарается установить, вблизи какой станции метро находится искомый магазин, ресторан, клуб, стадион, рынок, больница. Кого в городе ни спросишь: "Скажите, пожалуйста, как пройти к...?" - ответит: "А, так это вам на метро...". Доходит до смешного. Диспетчеры такси, принимая заказ, в семи случаях из десяти уточнят: в районе какой станции ожидает машину заказчик, и в район какой собирается ехать.

Московский метрополитен представляет собой важнейший градообразующий элемент, несущий каркас столицы, ее нервно-кровеносно-дыхательную систему, важнейший, незаменимый и не извлекаемый элемент не только транспортной инфраструктуры, но и всего московского образа жизни. Даже представить себе невозможно, сколько встреч и свиданий никогда не состоялось бы, не будь метро. Где еще увидеться влюбленным, как не в центре зала или у первого вагона, у "голубой стены", "на ноге под головой" или "у Володи Каменного".

Представить Москву без метро невозможно, а ведь всего 70 лет назад его не было. С одной стороны, что такое 70 лет в жизни города, которому по летописным свидетельствам без малого девять столетий!? С другой стороны, между первым полетом братьев Райт и высадкой человека на Луне прошел всего 61 год!

Чем же стало московское метро за время существования, что собой представляет, откуда пошло, как росло и развивалось, как устроено, как выглядит на фоне других метрополитенов мира, как им правильно пользоваться и чем стоит любоваться?
Мы постарались ответить в путеводителе на часть этих вопросов. Хотя можно уверенно сказать, что задача заведомо невыполнима. За время создания и издания этой книги метро наверняка изменится - где-то подрастет, в чем-то усовершенствуется, что-то приобретет, от чего-то откажется.

В любом случае, каждому, кто стремится быстрее познакомиться с Москвой, необходимо спуститься в метро, влиться в поток пассажиров, потолкаться в пробках у эскалаторов, заглянуть в глубокие провалы туннелей и на время знакомства со столицей стать частицей бурлящего в залах и на платформах людского потока. Мы искренне надеемся, что с помощью путеводителя читатель сможет составить собственное представление о современном московском подземном чуде.

Купить эту книгу в Интернет-магазине Озон

Купить эту книгу в Интернет-магазине biblion.ru

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки