пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История архитектуры
«Византийский стиль» в архитектуре России
«Византийский стиль» в архитектуре России
«Византийский стиль» в архитектуре России.
2005
выходные данные
Издательства: Лики России, Проект-2003, 2005 г. Твердый переплет, 272 стр. ISBN 5-87417-207-6 Тираж: 2000 экз. Формат: 60x90/8
ISBN
5-87417-207-6
В книге рассказывается об эволюции "византийского стиля" в церковной архитектуре Российской империи второй половины XIX - начала XX века. На многочисленных примерах показано возникновение стиля в эпоху Александра II, его становление в творчестве Д.И.Гримма, В.А.Шретера, Р.И.Кузьмина, А.А.Парланда и других архитекторов; развитие в царствование Александра III, когда были построены грандиозные кафедральные соборы многих российских городов и работали архитекторы нового поколения - В.А.Косяков, Н.Н.Никонов, А.О.Бернардацци, А.А.Ященко и др. Высшие достижения "византийского стиля" создавались в период правления Николая II. В начале XX века в эволюции стиля стало заметно влияние модерна. Альбом содержит более 400 иллюстраций. В приложении дается хронологический перечень храмов и краткие биографии зодчих, указатели, а также резюме на английском языке.

Ю.Р.Савельев - кандидат архитектуры, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, автор более 100 публикаций по истории архитектуры и искусства.

Купить эту книгу в Интернет-магазине Озон

Искать эту книгу в сетевых магазинах





Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки