пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Пресса Пресса События События Иностранцы в России Библиотека Библиотека
 
Голобородский М.В.
Голобородский М.В.  


Голобородский
Михаил Винидимович
Ссылки

ГОЛОБОРОДСКИЙ Михаил Винидимович, профессор, кандидат архитектуры. Заведующий кафедрой «Истории искусств и реставрация» Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА). Член Союза архитекторов России.  

Родился в 1954 г. в г. Свердловске. По окончании в 1974 г. Свердловского строительного техникума работал в проектных и строительных организациях. В 1985 г. окончил Свердловский архитектурный институт.

В должности архитектора института "Свердловскгражданпроект" участвовал в проектировании жилых районов "Синие камни" и "Ботанический" в г. Свердловске, а также в разработке региональных типовых серий крупнопанельных жилых домов. С 1989 по 1991 гг. занимался проектной деятельностью в мастерской архитектурного института. За это время им были выполнены проекты церкви в пос. Энергетик Оренбургской обл, соборной мечети в Екатеринбурге, проект реставрации в селе Сылва Шалинского района и ряд зданий культурно-оздоровительного назначения. С 1992 г. занимается проектированием культовых зданий в мастерской "Ордер" при УралГАХА под руководством проф. А.В.Долгова.

При участии М.В.Голобородского был выполнен проект реставрации часовни Во имя Св. кн. Александра Невского в Екатеринбурге. При его непосредственном участии спроектированы и построены такие здания храмов, как деревянная церковь Во имя Св. Серафима Саровского в г. Новоуральске, церковь Успения Божьей Матери в г. Верхняя Пышма, часовня Во имя Св. Екатерины и комплекс зданий на территории Спасского монастыря в Екатеринбурге.

С 1995 г. его проектная практика совмещается с преподаванием на кафедре истории искусств и реставрации.

М.В.Голобородский - участник VI фестиваля «Рука мастера», награжден Бронзовым диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009-2010» за проект восстановления церкви «Во имя иконы «Всех скорбящих Радость». Участник VII международного фестиваля архитектурных и дизайнерских работ за 2010-2011 гг. «Рука мастера», премия и бронзовый диплом по архитектуре и дизайну в номинации «Интерьеры» за проект интерьера церкви «Во Имя иконы «Всех скорбящих радость». Во внимание к помощи в восстановлении университетского храма св. Николая Чудотворца при УГГУ награжден медалью Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского I степени.

Количество научных публикаций и учебно-методических работ - 52.

За последние 5 лет автор 10 творческих работ в области проектирования и реставрации:

Екатеринбург. Памятник истории и культуры «Комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря». Проект интерьеров Александро-Невского собора. Автор проекта. 2007-2009.

Подворье Ново-Тихвинского монастыря в пос. Елизавет г. Екатеринбурга. Проект застройки территории подворья, проект нового келейного корпуса. Автор проекта. 2007-2010

Проект Ракии сени для св. мощей святого праведного Симеона Верхотурского в Крестовоздвиженском соборе Николаевского мужского монастыря города Верхотурье. Автор проекта. 2008.

Комплекс храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Озёрск Челябинской области. Главный архитектор проекта. 2008.

Памятник истории и культуры «Дом И.Г.Пшеничникова» в г. Екатеринбурге. 2009

Проект реставрации и приспособления для размещения Приемной Президента РФ в УрФО. Главный архитектор проекта. 2009.

Подворье Ново-Тихвинского монастыря в пос. Елизавет г. Екатеринбурга. Реконструкция Екатерининской церкви. Автор проекта. 2009-2011.

Комплекс храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Озёрск Челябинской области. Проект интерьеров. Автор проекта. 2009-2011.

Памятник истории и культуры «Комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря» в г. Екатеринбурге. Проект реставрации Введенской церкви. 2010-2011.

Источник: http://aldebaran-vm.usaaa.ru/usaaa/node/221

architrave(at)inbox.ru, restavration(at)usaaa.ru
Статьи
Архитектура деревянных храмов старообрядцев // Архитектон. Екатеринбург, 2001, № 1, 2001
Архитектура храмов Екатеринбурга XVIII-XIX вв.
на сайте: http://www.dissercat.com/

Искать книги автора в сетевых магазинах

 



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки