пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Дары

выставка история искусства Наследие
  дата: 23.12.2013 - 20.01.2014
  город: Москва
  площадка/организатор: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА)
Международное содружество христианских художников «Артос»
Улица Воздвиженка, д. 5/25
  ссылки: muar.ru
  Художественная выставка к Рождеству Христову
  пресса-статьи:
  Александра Сопова. «Дары» актуальных художников выставили в музее Щусева // Известия , 26.12.2013
 
связанные события:
  19.01.2014 16:00
круглый стол

Христианское искусство в контексте современной культуры
  16.01.2014 17:00
презентация

«Русский храм XXI века. Размышления о современной церковной архитектуре»
пресс-релиз:
Казалось бы мы живем в такое время, когда пространство священного стремительно расширяется. Мы видим или, по крайней мере, чувствуем, как религиозное проникает в самые разные сферы нашей жизни - и личной, и общественной. Мы живем в постсекулярную эпоху. Но внутри этого пространства содержится и языческий по своей сути культ павших героев, и национализм с далекими от подлинно религиозной жизни идеологическими концепциями «Святой Руси», и благочестивая мифология.

Подлинное пространство священного засоряется и стремительно сокращается. Вслед за ним сокращается и пространство живой христианской культуры. Массовая культура, отвечая потребностям рынка, предлагает под видом церковного искусства коммерческие продукты, которые свидетельствуют о сломе церковных традиций и катастрофическом нечувствии к проблемам богословия образа. Примеры безвкусицы и нарушения канонов мы встречаем и в современной храмовой архитектуре, и в иконописи.

Фестиваль «Дары» приурочен к Рождеству Христову. Как и волхвы, мы стремимся принести свои дары, родившемуся в мир Спасителю. Каждый – в меру своего таланта и в меру своего понимания. Главное здесь не только само приношение, но и намерение, желание сердца.

Художественные языки, на которых мы говорим, самые разные, но тема высказывания едина – приношение даров для созидания и осмысления пространства священного, являющегося целью фестиваля. В этом пространстве сополагаются иконописные образы, современная храмовая архитектура и искусство внелитургическое, но обращенное к религиозным сюжетам и поискам.

Не имеет решающего значения, будет ли наш дар большим или малым. Важно другое - наши дары есть свободный и творческий ответ на тот дар жизни вечной, который мы получили от Христа и во Христе. Это наше благодарение, наш радостный ответ на великий дар.

Среди участников художники, иконописцы, скульпторы, архитекторы: Ирина Зарон, Андрей Давыдов, Андрей Анисимов, Николай Мухин, Дмитрий Плавинский, Андрей Филиппов, Валерий Кошляков, Юрий Аввакумов и др.

Открытие выставки 22 декабря в 14:00.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки