пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Человек в культуре русского барокко. Научная конференция

конференция история архитектуры Наследие
  дата: 28.09.2006 - 30.09.2006
  город: Москва
  адрес: Институт философии РАН (г. Москва)
  организатор: Институт философии РАН; Сектор междисциплинарных исследований человека; Центр изучения православия и древнерусской культуры; Центр гуманитарного образования НАН Украины
  контакты: Адрес эл.почты: baroccо[email protected]
  ссылки: barocco2006.narod.ru
  Научная конференция посвящена исследованию различных аспектов культуры и искусства русского барокко. Среди заявленной тематики: "Барочный архитектор: русские реплики и русские новации"
 
пресс-релиз:

   Пик в исследовании проблем русского барокко в отечественной науке пришелся на последнюю четверть ХХ в. Ведущими предметными областями были история архитектуры, искусства и литературы. Этот период был насыщен дискуссиями, открытиями новых памятников, интерпретациями текстов и историко-культурными обобщениями. Нетрудно заметить, что в каждой из научных дисциплин отмечалось новое понимание места человека в культуре барокко, что связывалось с переходным периодом русской истории ХVII столетия и открытием новой страницы истории XVIII в. Однако целостной антропологии русского барокко не сложилось, исследователи были ориентированы на внутри дисциплинарную проблематику, необходим был этап накопления материала, его освоение. Представляется, что настало время для междисциплинарного обобщения достигнутого. Кроме того, интерес к культурным смыслам барокко, наработанным в последние десятилетия в философии и литературе постмодерна, сегодня, на его излете, создает дополнительную оптику при обращении к прошлому. Целью объявленной конференции является объединение усилий представителей гуманитарных наук для обозначения и понимания проблем антропологии русского барокко. Предполагается, что специалисты в области русского барокко сконцентрируют свое внимание на понимании человека этой культуры, на новых «барочных» практиках его поведения, осмысления различных видов его деятельности, новых характеристиках его ментальности, отношения к знанию, науке и философии, на способах и формах его представления в разных видах и жанрах искусства и литературы. Русское православие, верующий человек также испытали влияние барокко. Культ контрастного в своих проявлениях мира был усвоен русской культурой конца XVII – XVIII вв. Место человека в «обновленном» православном мире, окрашенном в «барочные тона» (русская церковь перенесла раскол, отмену патриаршества, учреждение Синода), представляет особый интерес для исследования. Вопрос, без обсуждения которого невозможно понимание заявленной проблемы связан с влиянием Малороссии на Московское государство в процессе знакомства, становления, перенесения и усвоения барочной культуры. Выходцы из Малороссии были сами чрезвычайно интересными, образованными и влиятельными людьми на Московском дворе. В их судьбах отразилось время, противоречия становящейся новой культурной эпохи. Последняя проблема делает актуальным проведение Круглого стола, что делает необходимым сотрудничество с коллегами из НАН Украины, которые давно и плодотворно занимаются этими проблемами.

На конференции предлагается обсудить следующие темы и проблемы:
Антропология барокко от XVII к XVIII в.в.: русский текст и европейский контекст.
Московский и петербургский варианты.
Природа человека в русском барокко: Божественное и земное.
«Барочная складка»: характеры, судьбы, биографии.
Барочная чувственность и барочная рациональность.
Душа и тело человека в русской барочной культуре.
«Вечно женственное» в русском барокко.
Барочная «простота» и барочный «аристократизм».
Человек в столицах и в провинции
Визуальность барочного человека: цвет, свет, театр, интерьер, парк.
От иконы к портрету: человеческое в Божественном и Божественное в человеческом.
Барочный архитектор: русские реплики и русские новации.
Человек поющий: из Малороссии к Московскому двору и к русскому оперному искусству.
Киевская ученость: влияние, противостояние, распространение.
Барочная «сапиенция»: энциклопедизм и риторичность.
Можно ли говорить о русской барочной схоластике?
Человек верующий до и после Духовного регламента.
Политик эпохи барокко: самодержец, тиран, просветитель на троне, творец нового мира. Раздел Польши: геополитики и их барочный вкус. Круглый стол на тему
«Малороссийская культура последней трети ХVII - нач. XVIIIвв: истоки московского барокко и трансляция европейских барочных идей».

   Список тем может быть пополнен Вашими предложениями и заявками. Заявки и тезисы до 3 стр. просьба присылать по электронной почте до 1 июня 2006 г. Оргкомитет оставляет за собою право на отбор заявок. В заявке указывается: ФИО, место работы и должность, ученые степень и звание, для иногородних – необходимость гостиницы.



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки