пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Концерт «Слушая архитектуру»

светская жизнь арт-лайф Арт
  дата: 18.12.2013 19:00
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Эрмитажный театр, Дворцовая набережная, 34.
  организатор: Фонд «ПРО АРТЕ»,
Государственный Эрмитаж,
Датский институт культуры
при поддержке Европейского союза
  контакты: [email protected]
Тел.:(812) 2330040, 2330553.
  ссылки: proarte.ru
  Ансамбль современной музыки eNsemble под руководством дирижера Федора Леднева исполнит сочинения, посвященные архитектурным объектам, принципам и идеям.
  пресса-статьи:
  Новую Голландию и библиотеку Аалто перенесли на нотный стан // Карповка , 19.12.2013
http://karpovka.net/2013/12/19/149062/
  В Эрмитажном театре будут «слушать архитектуру» // Карповка , 18.12.2013
http://karpovka.net/2013/12/18/148725/
 
связанные события:
  18.12.2013 12:00
конференция

«Слушая архитектуру, сочиняя пространства»
  23.05.2013 - 01.06.2013
выставка

Слушая архитектуру, сочиняя пространства
  01.12.2011 - 31.01.2013
фестиваль

«Слушая архитектуру, сочиняя пространства»
пресс-релиз:
Сочинения были написаны в результате ознакомительных поездок в Санкт-Петербург и Копенгаген, совершенных летом 2013 года композиторами из России, Дании и Финляндии. Все произведения написаны по заказу Фонда «ПРО АРТЕ».

Финский автор Майа Хиннинен остановила свой выбор на одном из самых знаменитых архитектурных объектов Петербурга: «В Новой Голландии – треугольнике из красного кирпича, окруженном каналами, – угадываются разные исторические слои. В своем звуковом пейзаже я стараюсь проявить эти отблески истории. Сегодняшняя атмосфера – безмолвие наглухо запертых окон, полностью закрывающих пространства Новой Голландии от посторонних глаз, – определяет общий характер сочинения».

Молодой петербургский композитор Дмитрий Тимофеев провел несколько дней в Дании и был очарован жизнью одного из пригородов Копенгагена: «Мне очень понравился Торнбю своей по-настоящему здоровой атмосферой. Прекрасный парк, аккуратные домики, много детей, которые вместе с родителями, бабушками и дедушками играют и занимаются спортом, чистое небо. Я сделал рисунок этого «идеального места для жизни» на бумаге и поместил его в «музыкальное измерение»: с помощью специальной программы проанализировал её спектр, а затем обработал и записал полученный результат в виде графической партитуры для струнного квинтета».

В произведении датчанина Симона Лофлера пространственные эффекты создаются благодаря особому расположению музыкантов на сцене. Две группы инструментов пытаются взаимодействовать через «выстроенную» в партии большого барабана «стену». Сочинение не имеет определенных архитектурных прототипов, но его центральная идея – разделение – была подсказана посещением звуконепроницаемых камер тюрьмы Петропавловской крепости в Петербурге.

Произведение Бориса Филановского (Санкт-Петербург – Берлин) посвящено творениям финского архитектора Алвара Аалто: «Сочинение транслирует некоторые особенности архитектуры Аалто – горизонтальность, функциональность, экономию. Когда смотришь на здания Аалто, глаз быстро схватывает общий контур, но может долго впитывать объемы и текстуры. Так и здесь: гармонически вещь совсем несложна и конструируется из простейших контрастных форм – зато внутри них идет довольно прихотливая игра вибраций и скоростей».

Концерт завершает двухлетний проект Фонда "ПРО АРТЕ" "Слушая архитектуру, сочиняя пространства". Проект, посвященный архитектуре, «дизайну для всех» и современной музыке, осуществляется при поддержке Европейского Союза совместно с Датским институтом культуры и Международной ассоциацией университетов и колледжей искусства, дизайна и медиа CUMULUS (Финляндия). Его программу составили лекции и мастер-классы по зеленой архитектуре и «дизайну для всех», создание дизайн-проектов для организаций культуры и их реализацию, детский летний архитектурно-дизайнерский лагерь, учебные поездки и многое другое.

Вход только по пригласительным билетам. Запись на получение пригласительных билетов по электронной почте [email protected]


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки