пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Тотан

выставка современная архитектура
  дата: 28.09.2013 - 03.11.2013
  город: Москва
  площадка/организатор: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА)
Улица Воздвиженка, д. 5/25
  контакты: Мария Гирба +7(495)697-38-74, schusevmuseum@gmail.com
  ссылки: muar.ru
  архитекторы:
Тотан Кузембаев
  мастерская: Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
  Ретроспективная выставка к 60-летию архитектора Тотана Кузембаева
  пресса-статьи:
  Дмитрий Кокоулин. Архитектор Тотан Кузембаев: "Я люблю работать с деревом" // Москва 24 , 11.10.2013
  Анна Мартовицкая. Ретроспектива не по правилам , 01.10.2013
 
связанные события:
  27.09.2013 19:00
презентация

Вернисаж выставки «Тотан»
пресс-релиз:
Тотан Кузембаев – универсальный автор, соединяющий в своем творчестве архитектуру и искусство. Многие архитектурные проекты Тотана похожи скорее на арт – объекты, а мебель и предметы интерьера – на архитектурные произведения и инсталляции. Большинство предметов, представленных на выставке, выполнены руками автора.

Тотан Кузембаев родился в 1953 году в Арысском районе Чимкентской области (Казахстан). Его первый архитектурный проект, построенный Тотаном в 15 лет – дом родителей.

По окончании МАрхИ Тотан становится одним из самых заметных «бумажных» архитекторов СССР. Впоследствии, он примет участие в международных выставках Милана, Лондона, Осло, Кельна. В 2008 году, на архитектурной Биеннале в Венеции он представляет инсталляцию «Юрта кочевника».
Интерес к конструктивизму, смелые эксперименты с материалами и формой, и, как утверждает сам автор – интуиция – вот составляющие творческой концепции архитектора.

Проектируя для индивидуальных заказчиков, архитектор использует дерево, но сочетает его с бетоном, пластиком, металлом. Таким образом, традиционный материал приобретает новое звучание. Отправными точками для разработки каждого проекта всегда являются особенности территории и функции здания. Основываясь на традициях конструктивизма, Тотан не устает учиться и использует современные технологии в новых проектах.

Архитектурному бюро Тотана Кузембаева уже 11 лет и все это время интерес к его проектам только нарастает. Экологичность, простота и четкость планировки стали отличительной чертой творчества мастера. Десятки реализованных архитектурных проектов, объектов и инсталляций вошли в состав выставки.

В своем многообразном творчестве Тотан использует разные, порой неожиданные материалы: металл, стеклянные бутылки, шины, ковры и войлок, которые часто продуцируют родные для него пейзажи.
Архитектор, художник, скульптор - Тотан Кузембаев играет с пространством и зрителем, создавая гармоничную среду, отмеченную его жизнелюбием.

Каждый из залов музея станет отдельной инсталляцией, с собственным голосом и неповторимыми средствами выразительности. Все пространство - предстанет перед зрителем как мир, созданный Тотаном Кузембаевым, по собственным правилами и только ему понятной логикой, но каждый, найдет в этом мире что-то очень личное и близкое себе…


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки