пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Городское развитие в современных условиях: общество, власть, профессионалы

конференция градостроительство Урбанистика / Градостроительство
  дата: 13.06.2013 - 14.06.2013 10:00
  город: Москва
  адрес: Культурный центр НИУ «Высшая школа экономики»
ул. Воронцово поле, 5а
  организатор: Союз архитекторов России
Высшая школа экономики
  контакты: Ольга Франко
Tel: +7(495)691-52-74
olgas-house@yandex.ru
  ссылки: uar.ru
hse.ru
  2-я научно-практическая конференция по современной урбанистике.
  пресса-статьи:
  Софья Борушкина. Выбирать не только мэров, но и концепцию развития // Экспертный портал «Открытая экономика» , 15.08.2013
http://opec.ru/text/1556199.html
 
пресс-релиз:
Время проведения: с 10.00 до 18.00.
Участие в конференции бесплатное.
Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте >>

Конференция рассчитана на разные категории урбанистов: на тех, кто занимается практическим планированием и проектированием, тех, кто вовлечен в исследовательскую работу, и на «городских активистов», людей, участвующих в инициативных городских проектах. Перекрестком интересов всех групп станут шесть тематических сессий, которые вошли в программу конференции.

Тема «Управление пространственным развитием: реалии, практики» - посвящена вопросам принятия решений в сфере пространственного развития. Роль и взаимодействие власти, населения и профессионального сообщества; взаимодействие разных уровней власти: муниципальной, региональной, федеральной. Участие иностранных консультантов и экспертов в принятии властью решений в сфере территориального развития. Правовое регулирование механизмов принятия решений в этой сфере. Рекомендации по оптимизации принятия этих решений.

«Мастер-план - стратегическое видение» - тема второй сессии конференции, которая позволит обменяться опытом, высказать суждения по поводу того, как встроить мастер-план в систему реального, действующего, планирования городов.

В третьей сессии «Импорт идей городского развития: мода, адаптация, отчуждение» акцент ставится на инновационные идеи городского развития, как они живут в пространстве российской проектной практики, как входят в умы профессионалов и как модифицируются или отчуждаются.

Второй день конференции откроется сессией «Публичное пространство как объект регулирования». Часто о публичном пространстве говорят как о некой социокультурной реальности, но нужно понять, каким образом эти публичные пространства создаются, как они становятся местами объединения людей.

Пятая тема, «Городской активизм и профессионализация сообщества», связана с непрофессиональной деятельностью, с городскими активистами, и с тем, как происходит профессионализация этого инициативного сообщества.

В рамках обсуждения темы «Социальные вызовы городского и регионального планирования» профессионалы расскажут о социальных трендах развития городов: как меняется демография, половозрастная структура, какие появились предпочтения в отношении проживания и т.д.
Формат мероприятия объединяет в себе выступления экспертов – сообщения по темам и свободное обсуждение, где каждый участник конференции сможет высказать свое мнение.



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки