пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

От рисунка к зданию. Музей архитектурной графики в Берлине

лекция современная архитектура
  дата: 29.05.2013 19:00
  город: Москва
  площадка/организатор: адрес: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА),
Флигель «Руина»
  ссылки: muar.ru
speech.su
Регистрация >>>
  архитекторы: Сергей Чобан
  мастерская: СПИЧ
  Лекция Сергея Чобана из цикла «Музеи архитектуры в мире» в рамках программы «Музей > НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО»
 
связанные события:
  27.05.2013 17:00
пресс-конференция

Пресс-показ выставки «Музейный кластер»
  23.05.2013 13:30
мастер-класс

Архитектура и время
  22.05.2013 - 26.05.2013
выставка

Музей архитектурного рисунка
  26.04.2013 - 27.08.2013
выставка

Музей архитектуры – новое пространство
пресс-релиз:
Создание новых архитектурных объектов или реконструкция уже существующих в условиях сложившейся городской среды требует от архитектора особой чувствительности к характеру окружающей застройки, благодаря которой создаваемая форма или пространство сможет органично вписаться в исторически сложившуюся ткань и гармонично дополнить ее актуальным звучанием. В этом плане проектирование и реконструкция музейных зданий накладывает на архитектора дополнительную ответственность, поскольку сам объект, воплощающий в себе культурную функцию, должен служить примером корректного обращения с контекстом. Опыт проектирования здания Музея архитектурного рисунка в Берлине дает возможность проследить и проанализировать путь от рождения образа, берущего свое начало из специфики самого музея и особенностей участка, до его реализации.

Музей архитектурной графики в Берлине / Berlin Museum of Architectural Graphics
Новый музей предназначен для размещения уникальной коллекции рисунков и акварелей западноевропейских архитекторов, живописцев и рисовальщиков XVIII – первой половины XIX века, которую на протяжении многих лет собирает Сергей Чобан. В 2009 году он основал специальный Фонд, главной задачей которого стала популяризация этого вида искусства и демонстрация его актуальности для развития современной архитектурной эстетики. За три года Фонд провел несколько выставок в разных странах мира, в том числе в Германии и России. Для того, чтобы перевести выставочную деятельность Фонда на постоянную основу и сделать собранную коллекцию достоянием широкой общественности, Сергей Чобан вместе со своим партнером Сергеем Кузнецовым решили построить единственный в мире Музей архитектурной графики. Ситуация тем более уникальная, что владелец коллекции сам проектирует комплекс для ее экспонирования, – но с другой, представляется едва ли не наиболее логичной и правильной, ведь кто, как не архитектор, собирающий архитектурную графику, лучше всего представляет себе, каким должно быть идеальное пространство для ее показа.
Источник: http://archi.ru/russia/news_current.html?nid 

Бюро SPEECH Чобан было создано в 2006 году. На сегодняшний день портфолио насчитывает свыше 50 проектов и построек в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, а также стран СНГ и Евросоюза.
Здания и проекты SPEECH Чобан & Кузнецов отличает особое внимание к качеству архитектуры, распространяющееся на весь комплекс проектных задач: от градостроительной концепции до дизайна предметов интерьера. Постройки бюро, такие как: офисное здание на Ленинском проспекте, жилой дом «Гранатный, 6», Жилой квартал «Грюнвальд», Дворец водных видов спорта в Казани, Музей архитектурного рисунка в Берлина; задают новые стандарты проектных и строительных решений.
Проектную практику бюро SPEECH Чобан & Кузнецов естественным образом продолжают выставочная и лекционная деятельность. Дважды, в 2010 и в 2012 году, руководители бюро курировали экспозицию российского павильона на Венецианских архитектурных Биеннале. Последняя экспозиция получила специальный приз жюри Биеннале.

Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации >>>   


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки