пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Архитектура для горожан

семинар современная архитектура
  дата: 02.04.2013 11:30
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Выставочный зал «Потерна и каземат Государева бастиона» Петропавловской крепости
  организатор: Журнал «Проект Балтия»,
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в Санкт-Петербурге,
компании Megapolis Property Management
  контакты: Лидия Гуменюк, lg@projectbaltia.com, +7 921 786 79 33
  ссылки: Подробности мероприятия >>>
Предварительная регистрация >>>
www.spbmuseum.ru
  Панельная дискуссия с участием немецкого архитектора Ханса Штимманна
  пресса-статьи:
  Константин Бударин. Дискуссия как симптом // Art1 , 05.04.2013
http://art1.ru/architecture/diskussiya-kak-simptom/
  Юлия Галкина. «Сегодня всё самое мерзопакостное строится не петербургскими архитекторами, а иностранными» // Мой район , 03.04.2013
http://www.mr7.ru/articles/80911/
 
пресс-релиз:
Программа мероприятия:
11:30 Регистрация гостей
12:00 I часть. Доклад Ханса Штимманна
13:00 II часть. Панельная дискуссия
13:50 Кофе-брейк
14:00 III часть. Открытие выставки детских рисунков «Мой любимый город»  


I часть. Доклад Ханса Штимманна

Жизнь исторического города в XXI веке Немецкий архитектор Ханс Штимманн с 1991 по 2007 год возглавлял ведомство по строительству и городскому развитию Берлина. Именно он «освободил Берлин от социальных утопий» модернизма, отказавшись от идеи «нового города», чем вызвал немалую критику со стороны адептов зрелищной современной архитектуры и нелинейного урбанизма. За 15 лет его работы жесткая регламентная система застройки вернула центру Берлина утраченную идентичность: исторические масштаб, плотность, высотность и каменную презентабельность. В 2012 году Ханс Штимманн стал членом Градостроительного совета Москвы. В своем докладе на панельной дискуссии Ханс Штимманн специально остановится на применимости опыта восстановления исторического европейского города в России, расскажет о своем понимании специфики работы в Москве («неевропейском» городе) и видении перспектив Санкт-Петербурга.


II часть. Панельная дискуссия

Модераторы: Владимир Фролов, главный редактор журнала «Проект Балтия», Лидия Гуменюк, специалист по охране культурного наследия, культуролог

Участники
:
  • Ханс Штимманн, Берлин
  • Маргарита Сергеевна Штиглиц, доктор архитектуры, профессор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААИСН), сопредседатель Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК
  • Никита Игоревич Явейн, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук
  • Юлия Борисовна Демиденко, заместитель директора по научной работе Музея истории Санкт-Петербурга Администрация Санкт-Петербурга:
  • Юрий Константинович Митюрёв, главный архитектор Санкт-Петербурга (первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга)
  • Марат Мэлсович Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга (приглашен)
  • Артем Вартанович Шахназаров, руководитель департамента проектирования и строительства Megapolis Property Management

Вопросы для обсуждения:
1. Развитие «старого европейского» города: «критическая реконструкция», современное строительство в исторических рамках – практика Берлина и видение путей развития Петербурга.

2. Ювелирная архитектура – секреты «удерживания» архитекторов в рамках, заданных окружающей застройкой. 3. Высотный регламент: отношение к понятиям «силуэт города» и «небесная линия».

4. Проблемы приспособления исторической архитектуры. Вопросы использования бывших промышленных зон в черте старого города.

5. Город для жителей и город для туристов – общие моменты и расхождения. Что такое город-музей и позитивное ли это понятие?

6. Проблемы создания и «оживления» пешеходных зон. Какие общественные пространства нужны Петербургу?

7. Современная градостроительная политика Москвы: стоит ли перенимать опыт столицы в Петербурге – и какой именно опыт?


III часть. Выставка детских рисунков «Мой любимый город»

В Петербурге практически каждый взрослый горожанин имеет собственное мнение относительно нового строительства в старом городе, благоустройства и охраны архитектурного наследия. Однако нужно понимать, что все современные урбанистические решения касаются не только и не столько нашего поколения, сколько последующих: именно им жить в той среде, которую создаем мы. Поэтому особенно интересно узнать, что думают об архитектуре Петербурга дети, каким видят город, какие здания им нравятся больше других. Ребята из детского дома № 26 Адмиралтейского района создали серию рисунков о своем городе: о том, где они любят бывать и каким хотели бы видеть Петербург в будущем.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки