пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Встречи с архитектурным критиком Тарьей Нурми

лекция современная архитектура
  дата: 19.03.2013 - 20.03.2013 19:15
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Институт Финляндии в Санкт-Петербурге,
Б. Конюшенная ул. 8, Дом Финляндии, 3 этаж
  организатор: Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
  контакты: Тел.: (812) 606 65 65
E-mail: ev@instfin.ru
  ссылки: Подробнее о встречах на vk.com >>>
Сайт Института Финляндии в Санкт-Петербурге >>>
  Встречи с архитектором, членом Союза архитекторов Финляндии, журналистом, архитектурным критиком, автором нового издания «Finnish architecture with an Edge»
  пресса-статьи:
  Нина Фролова. Тарья Нурми: «Публика любит то, что ее научили любить» , 29.05.2013
  Архитектура «с острым краем» , 30.01.2013
 
пресс-релиз:
Институт Финляндии в Санкт-Петербурге приглашает на встречи с Тарьей Нурми, архитектором, членом Союза архитекторов Финляндии, журналистом, архитектурным критиком, автором нового издания «Finnish architecture with an Edge».

19 марта 19:30 – лекция «На острие финской архитектуры»
В рамках лекции Тарья Нурми расскажет о процессах развития современной финской архитектуры, новых веяниях и представит профессиональные архитектурные проекты, осуществленные в Финляндии за последние несколько лет.
Сбор гостей в 19:15.

20 марта 19:30 – показ и обсуждение документального фильма Ансси Бломстедта «Присутствие».


О лекторе
Тарья Нурми
является членом Финской Ассоциации Архитекторов (SAFA). Она училась в Технологическом университете в Хельсинки, а затем работала во многих архитектурных бюро. Тарья начала трудиться в качестве специалиста по архитектуре и писателя в конце 1990-ых годов.
Талант финского архитектурного критика не остался в тени: она вела деятельность на телевидении, выступала в качестве куратора публикаций Arkkitehti SAFA и Arkkitehtiuutiset, а в настоящее время сотрудничает с журналом A10.

Более того, Тарья Нурми в течение многих лет писала для ведущих бизнес-изданий в Финляндии, и внесла свой вклад в публикации журнала ProjectBaltia,соучредителем которого она стала впоследствии.
Сейчас Тарья пишет для нового культурного журнала Taide & Design и других отечественных и зарубежных изданий. Она была удостоена чести стать членом ордена Финского Льва Президента республики в 2010 году и получила знак отличия SAFA в 2005 году.

В настоящее время Тарья живет в Хельсинки. По ее же признанию,у нее складываются странные отношения любви-ненависти с родным городом, и поэтому она часто хочет вырваться в за его пределы. Она любит Европу, Берлин и Южный Тироль, но также налаживает новые контакты, например, в странах Балтии. Ее блог Arkkivahti имеет более 150.000 читателей. Коллеги называют Тарью подобием «сторожевого пса», который следит за архитектурой и архитектурной культурой в целом.

Лекция пройдет на финском языке с переводом на русский.
Вход свободный


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки