пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Искусство реставрации

выставка сохранение наследия Наследие
  дата: 02.02.2013 - 07.02.2013
  город: Самара
  адрес: Пр. Ленина, 14а. Самарская областная универсальная научная библиотека.
  организатор: Итальянский Институт Культуры в Москве, Почетное Консульство Италии в Самарской области и Республике Татарстан и компания Sansone
  ссылки: Источник samaratoday.ru
  пресса-статьи:
  Александр Кедров. Флорентийским взглядом // Самарская газета (СГpress.ru) , 12.02.2013
 
пресс-релиз:
2 февраля Самарская областная универсальной научная библиотека приглашает жителей и гостей Самары в удивительный мир средневековых соборов и базилик, фресок эпохи Возрождения, архитектурных памятников Италии – ведь именно здесь открывается экспозиция «Искусство реставрации».

Организаторами проекта выступают Итальянский Институт Культуры в Москве, Почетное Консульство Италии в Самарской области и Республике Татарстан и компания Sansone. На открытии будет присутствовать Почетный Консул Республики Италия в Самарской области и Республике Татарстан Джангвидо Бреддо с супругой.

Тематика проекта непривычна для российского зрителя: реставрация не как процесс воспроизведения первоначального облика памятника архитектуры, а как комплекс работ, направленный на сохранение исторической ценности объекта и максимальное раскрытие его художественных качеств, заложенного авторами потенциала. Идея экспозиции родилась из стремления уберечь культурное наследие, общечеловеческое достояние для продолжения и развития вековых традиций.

- Наша выставка проводится в рамках сотрудничества с целью сохранения культурного наследия Самары. Город уже посетил известный в кругах реставраторов Италии специалист – профессор Барбара Бертелли, которая 28-30 января провела мастер-классы для студентов факультета реставрации Самарского государственного архитектурно-строительного университета, – рассказал директор компании Sansone на территории Восточной Европы Сергей Петрович Говохин. – На экспозиции будут представлены информационные стенды, где отчетливо показаны все фазы реставрации архитектурных памятников – замков, соборов, базилик, работы по возвращению первоначального облика зданий, фресок, старинных икон (Фреска «Ангелы во Славе» Галилео Кини, 1911; монументальное кладбище Мизерикордии Антеллы во Флоренции). Например, только что наша компания завершила реставрацию русской православной церкви во Флоренции, которая была основана братьями Демидовыми в конце XVIII- начале XIX в., и мы представим подробные материалы об этом проекте.

В настоящий момент ведутся переговоры с компанией Sansone о сотрудничестве в плане реставрационных работ в исторической части Самары. На выставке «Искусство реставрации» публике будет представлена еще одна часть исторического наследия нашего региона, обычно не демонстрируемая широкому зрителю – раритетные издания из собрания Самарской областной универсальной научной библиотеки – отреставрированные книги кириллической печати XV-XX вв., рукописные книги, издания первой трети XIX в.

На сегодняшний день между библиотекой и компанией Sansone достигнута предварительная договоренность о дальнейшем сотрудничестве, в частности, о создании студии реставрации на базе главного книгохранилища региона.

Выставка продлится до 7 февраля.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки