пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Презентация проектов по результатам мастер-класса «Дизайн для всех»

семинар дизайн Дизайн
  дата: 07.12.2012 16:00
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал Фонда «ПРО АРТЕ».
  организатор: Фонд "ПРО АРТЕ",
Датский институт культуры,
Международная ассоциация университетов и колледжей искусства, дизайна и медиа CUMULUS,
при поддержке Европейской комиссии
  контакты: Информация по телефонам: + 7 (812) 233 00 40, 233 05 53
  ссылки: www.proarte.ru
  В рамках программы «Слушая архитектуру, сочиняя пространства»
  пресса-статьи:
  Люда Дзержинская. Шереметьевский дворец приспособят для слепых и слабовидящих // The Village , 17.12.2012
  Виктория Взятышева. «В Финляндии, если ты потерял ноги, тебе не нужно просить милостыню» // Интернет-газета «Бумага» , 07.12.2012
 
связанные события:
  03.12.2012 - 07.12.2012
семинар

Мастер-класс «Дизайн для всех»
  01.12.2011 - 31.01.2013
фестиваль

«Слушая архитектуру, сочиняя пространства»
пресс-релиз:
Презентация проектов, разработанных на мастер-классе «Дизайн для всех» Марьо Мяэнпяа, профессора Университета Аалто (Хельсинки).

Цель мастер-класса - разработать проекты для трех организаций культуры Санкт-Петербурга, Выборга и Петрозаводска с учетом потребностей слепых и слабовидящих посетителей:

• Шереметевский дворец - Музей музыки, филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства
• Карельская государственная филармония (Петрозаводск)
• Центральная городская библиотека Алвара Аалто (Выборг)

«Дизайн для всех» - концепция, ставшая неотъемлемой частью образования и исследований на Факультете искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто (Хельсинки). Основная идея в том, что продукция не может существовать без пользователей и контекста, и задача дизайнера - сделать ее доступнее для широкого круга людей. Адресатами становятся представители разных групп населения - пожилые люди, беременные женщины, дети, инвалиды, мигранты, бездомные. Известный еще и как «универсальный дизайн», этот принцип важен при осуществлении любого проекта, поэтому школы дизайна во всем мире в той или иной форме включают его в учебную программу. Внимание уделяется широкому спектру понятий - от проектирования до маркетинга, от гуманитарных наук до физики, от этнографии до различных видов искусства. Основная цель - создание новых медиа-концепций, которые будут помогать людям с особыми потребностями в полной мере воспользоваться информационными технологиями и быть интегрированными в общественную жизнь.

Марьо Мяэнпяа (Marjo Maenpaa) – профессор Отделения менеджмента медиа-проектов на факультете искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто.
Марьо Мяэнпяа известна как мультимедиа-продюсер и руководитель новой учебной программы для специалистов в Медиа-Лаборатории Университета Аалто. В Финляндии и за рубежом она преподает дисциплины, связанные с созданием текстов и сценариев, стратегиями управления и креативной экономикой; занимается вопросами взаимодействия музея и его аудитории. Марьо Мяэнпяа организовала ряд совместных проектов с музеями Финляндии, направленных на широкое распространение «дизайна для всех». Она работает также как консультант и тренер по цифровым медиа-проектам.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки