пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Международная конференция «Модернизация городской среды. Формирование системы общественно-рекреационных пространств в городе»

конференция градостроительство Урбанистика / Градостроительство
  дата: 15.11.2012 - 16.11.2012
  dead-line подачи работ: 12.11.2012
  город: Иркутск
  адрес: Дом архитектора. Черемховский переулок, 1а
  контакты: [email protected],
[email protected],
[email protected],
[email protected]
  ссылки: www.winteruni.com
  В рамках подготовки 14-ой сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета
  пресса-статьи:
  В Иркутске пройдет градостроительная конференция, посвященная вопросам изменения архитектурного облика города // ИА «Телеинформ» , 14.11.2012
http://realty.irktorgnews.ru/gradostroitelstvo/preobrazhenie-gorodskoy-sredi-kak-protivoyadie-ot-utechki-mozgov
  Главной площадкой для проектирования Зимнего Градостроительного университета станет исторический центр Иркутска // НИА-Байкал , 15.11.2012
 
связанные события:
  01.02.2013 - 25.02.2013
круглый стол

14-я сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета
пресс-релиз:

ИТОГИ

     Общественные пространства города Иркутска, существующие, возможные и утраченные, обсуждали на прошедшей в нашем городе международной конференции архитекторы, представители бизнеса, власти и общественности.
В рамках подготовки Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета, организатором которого 14 лет выступает ИрГТУ, прошла Международная конференция «Модернизация городской среды. Общественно-рекреационные пространства города» прошла в Иркутском доме Архитектора. В работе конференции приняли участие вице-президент российского союза архитекторов Елена Григорьева, председатель Общественной Палаты города Иркутска Виктор Кузеванов, архитектор Алексей Мякота, иностранные эксперты Кристиан Пиэль и Барбара Энгель, архитекторы и предприниматели Иркутска и Красноярска, представители науки и образования.

      В ходе конференции участники обсудили состояние общественных пространств города Иркутска, возможные варианты их восстановления и развития. По словам Елены Григорьевой Иркутск за последние 20 лет утратил существенное количество парков, скверов, бульваров, пешеходных зон, предусмотренных градостроительными документами советского времени. В настоящее время необходимо составить реестр общественных пространств, для приведения их в порядок и надлежащей охраны от несанкционированного использования и застройки. Виктор Кузеванов, соглашаясь с необходимостью создания такого реестра, отметил, что вопрос общественно-рекреационных пространств города Иркутска может быть обсужден на одном из ближайших заседаний общественной палаты. 

      Городская администрация поддержала круглый стол «Общественные пространства за счет бизнеса – конкурентное преимущество или дополнительная нагрузка», прошедший в рамках международной конференции «Модернизация городской среды. Общественно-рекреационные пространства города», который состоялся 16 ноября в зале Администрации города Иркутска. Присутствие на мероприятии заместителя губернатора Иркутской области Николая Хиценко и вице-мэра города Иркутска Дмитрия Разумова показали активную поддержку и заинтересованность администрации в работе над модернизацией и улучшением городской среды. Екатерина Протасова предложила воспользоваться наработками будущей сессии и рассматривать их как возможный концептуальный подход.

      Представители бизнеса города Иркутска обсуждали возможности вложения средств в обустройство общественных пространств и необходимости координации этих действий городской властью.

      Общественные пространства города Иркутска станут основным объектом проектирования для участников 14 сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного университета, которая пройдет на базе ИрГТУ в феврале 2013 года.

Модератор конференции Алексей Козьмин.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С докладами выступят эксперты в области градостроительства, экологии, экономики и транспортных систем, во второй день состоится творческая мастерская среди экспертов – профессионалы предложат свои варианты решения поставленной задачи, затем пройдет просмотр студенческих курсовых проектов ахитектурно-строительного института ИрГТУ.

Сегодня людей волнует не только место, в котором они живут, но и качество жизни, а также взаимосвязь этих двух факторов с возможностями самореализации и развития сообщества. Эти запросы кардинально меняют роль урбанистов, градостроителей, архитекторов и управленцев — всех тех, кто отвечает за развитие города.

Одним из важнейших условий повышения качества городской среды и создания положительного имиджа города является формирование пространственной системы озеленения города, включающей различные по площади и функциональному назначению типы озелененных пространств и природно-ландшафтных территорий. Это небольшие пространства жилых дворов и общественных скверов, городские сады и парки, набережная, пригородные зоны отдыха. Для формирования непрерывной системы озеленения все зеленые пространства должны быть связаны между собой аллеями, бульварами и пешеходными улицами.

Участники конференции обсудят следующие вопросы:

  • Что такое общественные пространства?
  • Кто является потребителем общественных пространств?
  • Какова типология общественных пространств?
  • В чем проблема существования и создания общественных пространств в городе Иркутске? Что мешает их появлению и развитию?
  • Кто собственник общественных пространств? Кто выступает инициатором, инвестором и владельцем общественных пространств и что нужно , чтобы стимулировать потенциальных инвесторов?
  • Как на экономическом и административном уровне организовать процесс создания общественных пространств?
  • Что такое система общественных пространств, как ее организовать и есть ли в ней необходимость?

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Раздел 1 | Проблемы общественных пространств

Раздел 2 | Экология

Раздел 3 | Общественные пространства в планировочной структуре

Раздел 4 | Типология и система общественных пространств

Раздел 5 | Общественные пространства в структуре города

Ключевые спикеры:

  • Барбара Энгель, доктор архитектуры, член немецкой академии градостроительства и ландшафтной архитектуры, член палаты архитекторов Берлина, руководитель департамента по градостроительной политике Дрезден, Германия;
  • Кристиан Пиэль, архитектор-урбанист, представитель оргкомитета Les Ateliers, Франция.
  • А. Г. Большаков, доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой Архитектуры и градостроительства ИрГТУ, Иркутск, Россия.

Участие слушателей в конференции по предварительной регистрации:

Скачать заявку
Скачать буклет

Окончание приема заявок участников и текстов выступлений 12 Ноября 2012.

Александра Козак
Директор
тел.: +7 902 767 3043
e-mail: [email protected]
f: +7 (3952) 40 54 11

Евгения Ямова
Заместитель директора
тел.: +7 902 576 8267
e-mail: [email protected]
f: +7 (3952) 40 54 11

Модератор конференции:
Козьмин Aлексей
член правления Корпорации развития Прибайкалья, представитель AREP Group в России
тел.: +7 (3952) 40 54 11, +7 (902) 5162277,
e-mail: [email protected]

Координатор конференции:
Анна Ведерникова
тел.: +7 (3952) 40 54 11, +7(924)6337353,
e-mail: [email protected]



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки