пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Межународный конкурс энергоэффективных проектов – ISOVER Energy Efficiency Awards 2013. Российский этап

конкурс национальный открытый современная архитектура
  dead-line регистрации: 30.09.2012
  dead-line подачи проектов: 30.09.2012
  дата объявления результатов: 01.03.2013
  тема: Архитектура
  город: Москва
  награда: 10 000 $ – 1 место, 2000$ - 2 место,1000$ - 3 место
  жюри: · Елена Баженова – вице-президент СМА, кандидат архитектуры, заведующая кафедрой «Архитектурная практика» МАРХИ;
· Ксения Лукьященко – руководитель отдела экологической сертификации EcoStandard group;
· Guy Eames (Гай Имз) – генеральный директор Совета по экологическому строительству в России;
· Александр Елохов – директор Института пассивного дома Россия;
· Денис Хохлов – руководитель направления "Системы вентиляции Zehnder Comfosystems" ООО "Цендер ГмбХ" и др.
  адрес: Театральный проезд, д. 2, гостиница «Метрополь» зал «Красный»
  организатор: Компания «Сен-Гобен» (www.saint-gobain.ru)
  контакты: За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Светлана Тихонова, тел. +7 (495) 641-22-09, моб. +7 (906) 046-17-43, stikhonova@pr-consulta.ru
  ссылки: О конкурсе на www.isover-eea.com
Регистрационная форма
Представительство компании Экофон (Ecophon) Saint-Gobain на портале Archi.ru
  IV Международный конкурс среди архитекторов и проектировщиков на лучший проект энергоэффективного дома
  пресса-статьи:
  Церемония награждения победителей конкурса EEA 2013 состоялась в Дублине. В числе награждаемых трое участников из России! , 29.03.2014
  Итоги конкурса «ISOVER Energy Efficiency Awards 2013» , 11.03.2013
  В Москве состоялся национальный финал IV международного конкурса для архитекторов и проектировщиков «ISOVER Energy Efficiency Awards 2013» // Nanonewsnet , 11.03.2013
 
связанные события:
  15.01.2016
конкурс

Проектирование мультикомфортного дома ISOVER - 2016
пресс-релиз:

НОВОСТИ

7.03.2013

В Москве состоялся национальный финал IV международного конкурса для архитекторов и проектировщиков «ISOVER Energy Efficiency Awards 2013».

В финале приняли участие архитекторы и проектировщики из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Челябинска, Новокузнецка, представившие свои проекты нового строительства и реконструкции зданий с учетом требований сбережения энергии и снижения выбросов СО2.

Особое внимание при оценке работ жюри конкурса уделяло творческому подходу к повышению энергоэффективности строящихся объектов. По словам председателя жюри, вице-президента Союза московских архитекторов, кандидата архитектуры, заведующей кафедрой «Архитектурная практика» МАРХИ Елены Баженовой, «многие работы, представленные на конкурс, не просто носят инновационный характер, но и обладают высокой социальной значимостью. Ведь важнейшая задача современной архитектуры – создание таких проектов, которые бы способствовали улучшению качества жизни людей и сохранению окружающей среды. Конкурсные проекты показывают пути реального решения этих задач». Финалисты конкурса продемонстрировали высокий профессионализм, понимание основных современных тенденций развития мировой архитектуры.

Генеральный директор компании «Сен-Гобен» в России, на Украине и в странах СНГ Гонзаг де Пире уверен: за энергоэффективным строительством будущее. «Я очень рад, что так много российских архитекторов разделяют представление компании «Сен-Гобен» об экологически рациональном строительстве. Проекты, заявленные на конкурсе, отражают видение авторами архитектуры XXI века, и внушают оптимизм: безопасное для экологии и энергоэффективное строительство уже становится объективной реальностью», – сказал он на церемонии награждения победителей.

Конкурс «ISOVER Energy Efficiency Awards» вызвал большой интерес не только в профессиональном сообществе. Информация была также представлена в социальных сетях facebook и ВКонтакте, посетители которых могли проголосовать за тот или иной проект. «Архитекторами будущего», по версии онлайн-голосования, стали Игорь и Анна Безденежных, авторы проекта частного жилого двухквартирного дома «Чупалейка», расположенного в Московской области. Выбор пользователями интернета данного проекта не случаен: основными достоинствами этого энергоэффективного сблокированного жилого дома являются его простота, низкая стоимость, скорость строительства, возможность осуществлять монтаж круглогодично, а также низкие эксплуатационные расходы.

Победители национального финала, Дмитрий Викулов, Илья Наволочный («Первый поселок энергоэффективных домов с ультранизким потреблением тепловой энергии»), получили денежный приз в размере 10 000$.

Обладателями второй премии 2000$ стал Денис Юмагужин, ООО «ИНКОТЕК» из Челябинска, а архитекторами проекта выступил коллектив ООО «А_ПРИОРИ ПРОЕКТ» (Шахмина Е.В., Зверева Т.В., Блинов А.А., Шангараев А.М., Чикаев И.П.), представивший проект «Индивидуальный энергоэффективный жилой дом».

Авторский коллектив в составе Игоря и Анны Безденежных с проектом «Чупалейка» занял третье место и получил приз в размере 1000$.


Церемония награждения финалистов Конкурса в России состоится 1 марта 2013 года в 16:00 по адресу: г. Москва, Театральный проезд, д. 2, гостиница «Метрополь» зал «Красный». Победители национального этапа будут представлять Россию на международном уровне.
Аккредитация представителей СМИ обязательна!
Светлана Тихонова, stikhonova@pr-consulta.ru, +7 (967) 026-18-80, +7 (906) 046-17-43


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В 2013 году конкурс будет направлен на создание наиболее успешных проектов по реконструкции, а также проектов нового строительства, уделяя особое внимание творческому и инновационному подходу к вопросу повышения энергоэффективности объектов строительства.

ISOVER будет управлять и координировать все аспекты, связанные с организацией конкурса, его развитием, финансированием, а также вопросы коммуникаций, связанных с проводимым конкурсом.

Участие в конкурсе является бесплатным, кроме расходов, связанных с подготовкой и пересылкой необходимой документации.

Категории

  • 1-я категория: Реконструкция (Жилые и/или общественные) 
  • 2-я категория: Новое строительство (Жилые и/или общественные) 

Под жилыми зданиями подразумеваются такие объекты как жилые дома, больницы и др. 

Под нежилыми зданиями подразумеваются такие объекты как офисы, школы, производственные здания – все типы зданий, которые не предназначены для проживания людей. 

Участники

К участию в конкурсе допускаются представители профессионального строительного сообщества: архитекторы и проектировщики, а также подрядчики и инвесторы. Каждый потенциальный участник должен подтвердить свою принадлежность к представленному проекту.

Один участник имеет право подать на конкурс только один проект. 

Подающее информацию о проекте лицо, обязано уведомить о своем намерении членов команды (если проект был выполнен при работе команды). Это целиком и полностью его ответственность. В случае если один и тот же проект будет подан от разных участников, проект будет считаться закрепленным за тем участником, который первым подал заявку. В случае победы данного проекта, решение (обазанность) разделить приз среди членов команды будет целиком и полностью лежать на победителе.

Правила конкурса

Проект должен соответствовать следующим критериям:

Для проектов по реконструкции: предлагаемые меры сокращают уровень энергопотребления для целей отопления и кондиционирования по крайней мере втрое, включая улучшение характеристик оболочки здания. Проект должен быть рассчитан по официальной редакции СНИП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". Расчет должен включать все аспекты методики, влияющие на энергопотребление здания.  

Для проектов нового строительства: строительный проект соответствует требованиям наиболее прогрессивных стандартов по энергоэффективности – Пассивынй Дом, МИНЕРГИ, ЭФФЭНЕРГИ, Мультикомфортный Дом ISOVER, Дом с нулевым энергопотреблением, и др.). 

Проект должен включать проработанные конструктивные узлы и решения, содержащие продукцию ISOVER.

Подробнее >>>

  файлы:
  Пресс-релиз 08.06.2012
  Приглашение представителей СМИ на церемонию подведения итогов российского этапа конкурса.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки