пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

«Круг света 2012»

фестиваль арт-лайф Арт
  дата: 28.09.2012 - 02.10.2012
  город: Москва
  адрес: Красная площадь, гостиница «Москва», центральный выставочный зал «Манеж», ЦДХ, ЦПКиО им. Горького
  организатор: ДЕПАРТАМЕНТ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И РЕКЛАМЫ ГОРОДА МОСКВЫ
  ссылки: www.lightfest.ru
  Второй московский международный фестиваль света
  пресса-статьи:
  Ольга Полищук. Гости столицы: Голландский светодизайнер о Новом Арбате и темноте // The Village , 03.10.2012
  Сергей Петров. В Москве проходит фестиваль «Круг света» // Ведомости , 37 (319)
http://www.vedomosti.ru/friday/article/2012/09/28/20981
 
связанные события:
  01.10.2012
круглый стол

Образовательная программа «Лаборатория света». Тема «Город для жизни»
  29.09.2012
круглый стол

Образовательная программа «Лаборатория света». Тема «Инновации»
  28.09.2012 - 02.10.2012
выставка

Парад световых скульптур
  28.09.2012 - 02.10.2012
выставка

Уличная световая инсталляция
  28.09.2012 - 01.10.2012
выставка

Международная выставка светоживописи «Лаборатория света»
пресс-релиз:

НОВОСТИ

13 сентября 2012 года
Три лучшие световые инсталляции российских светодизайнеров украсят Московский Фестиваль Света
Организаторы Московского Международного Фестиваля Света «Круг Света» и компания Philips объявляют победителей в номинации «Уличная световая инсталляция».

Москва, Россия – Организаторы Московского Международного Фестиваля Света и компания Philips рады объявить победителей в номинации «Уличная световая инсталляция» в рамках Международного конкурса в области светового дизайна «ЛАБОРАТОРИЯ СВЕТА» (LABORATORY OF LIGHT). По решению международного жюри конкурса наград были удостоены инсталляция Into the light, работа «Город живого цвета» и композиция «Вулкан». Инсталляции будут представлены на Московском Международном Фестивале Света с 28 сентября по 2 октября в Парке искусств МУЗЕОН.

«Конкурс такого рода мы впервые провели в России. Нас приятно удивило количество заявок и уровень работ, которые российские светодизайнеры прислали на конкурс. Все работы были очень сильными, каждая из которых отражала уникальную по стилю и художественной составляющейидею. Выбор было сделать непросто, – отметил Рохирван дер Хейде, Вице-президент Philips Design и главный дизайнер Philips «Световые решения». – Авторы победивших проектов представили наиболее оригинальные и экспрессивные концепции того, как можно использовать свет в арт-объектах, и мы рады помочь в реализации их творений для Фестиваля света в Москве».

В оценке работ участвовали восемь представителей международного жюри Фестиваля: Рохирван дер Хейде, Воскресенский Игорь Николаевич, Антонио Джеуза, Мария Черняк, Елена Шаренкова, Кевин Теобальд, Жан-Франсу Зуравик и Эммануэль Мони.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Крупномасштабное свето-музыкальное ШОУ на Красной площади в день открытия Фестиваля станет ярчайшим выразительным средством его идеи. Оно основано на объединении дизайнерских решений, уникальных технологий и фантастических спецэффектах. Пространство Красной площади как бы наполнится энергией жизни, которая впоследствии распространится по всему городу и «зажжет» каждую из площадок, вновь объединив их в «Круг света». Визуальный и сценарный концепт шоу подготовила одна из крупнейших в мире ивент компаний. Среди архитектурных объектов, задействованных в шоу, выделяются Красная площадь, Исторический музей Собор Покрова Пресвятой Богородицы (Храм Василия Блаженного) и ГУМ. Центральная площадка будет открыта для свободного посещения в вечернее время в течение всех дней проведения Фестиваля, таким образом, главное шоу смогут увидеть все жители и гости российской столицы.

Манежная площадь отличится сразу двумя интересными проектами. Ведущие светодизайнеры мира приняли участие в создании 4-х уникальных программ, посвящённых «Энергии света» и «Энергии побед», планируемые для демонстрации на центральном фасаде гостиницы «Москва». Российская столица превратится в площадку для неиссякаемого творчества. Международный конкурс видеомэппинга «Арт Вижн», как и в прошлом году, обещает стать одним из наиболее заметных событий Фестиваля. Профессионалы в области 2D и 3D продемонстрируют свои работы на центральном фасаде ЦВЗ «Манеж». Оценивать Конкурс будет высококвалифицированное международное жюри, председателем которого выступит главный художник г. Москвы И.Н. Воскресенский. В состав жюри вошли видные деятели российского и европейского искусства и дизайна, а также представители четырех международных профессиональных влиятельных ассоциаций в области светового и средового дизайна: LUCI, PLDA, IALD, ELKA.

Несмотря на то, что Центральный Дом Художника дебютирует в этом году в основном составе площадок Фестиваля, его программа неожиданно поразит зрителя разнообразием и насыщенностью. Здесь стартует международный проект под условным названием «Фестиваль Фестивалей», благодаря которому жители Москвы познакомятся со знаменитыми праздниками света Лиона, Шартра и Шарджа. Внутри ЦДХ будет организовано особое пространство - «Лаборатория света» - международный творческий конкурс и одновременно площадка для глобального общения: мастер-классов, лекций и круглых столов. Асы своего дела будут делиться профессиональным опытом, а молодые художники продемонстрируют свои уникальные разработки в семи номинациях. Процесс профессионального общения станет непрерывным и привлечет новые и новые имена в будущем. Тема искусства также не осталась без внимания и отразится в мультимедийной программе «Свет советского авангарда» на фасаде ЦДХ. Ещё одним уникальным событием этой площадки можно назвать фантастическое аудио-визуальное шоу. Это своеобразный синтез светового, мультимедийного и интерактивного искусств под живой аккомпанемент современных музыкальных коллективов. Оригинальным авторским «подарком» станет и презентация новой программы «Музыкальная шкатулка», работу над которой ведёт Народный артист России, главный музыкальный режиссёр ММФ «Круг света» Дмитрий Маликов.

Для реализации темы в ЦПКиО им.Горького «Природа света», где свет во всех своих проявлениях теснее всего соприкасается с человеком, будет использован широкий спектр приёмов светового и средового дизайна: мультимедийные и интерактивные программы, световые инсталляции и лазерное шоу, которые задействуют входную группу парка, центральный фонтан, территорию, а также Пушкинскую набережную, где второй московский международный фестиваль «Круг света» завершится музыкальным высотным фейерверком.

Церемония закрытия Фестиваля также пройдёт на территории ЦПКиО им. Горького в режиме закрытого показа. Она подведёт смысловой, художественный и организационный итог всем событиям ММФ «Круг света», отразив свет красоты, свет любви, свет творчества и свет человеческой души. «Круг света» уникальный в своём роде проект, внутри которого удивительная, почти сказочная атмосфера. Созданная талантом художников, симфония света раскрывает множество неожиданных граней и образов хорошо знакомого города. Идя в ногу со временем, нынешнее поколение российских граждан на наших глазах формирует новый культурный пласт, привлекая общественное внимание к новому жанру современного городского искусства.

В рамках фестиваля будут подведены итоги двух конкурсов: 

  • «Лаборатория света» (LABORATORY OF LIGHT)
  • «Арт Вижн»


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки