пресс-релиз:
Большая Серпуховская улица – крупнейшее в Москве собрание ранней советской архитектуры – конструктивизма, супрематизма и ар деко 1920-30-х гг., в судьбе которого приняли деятельное участие крупнейшие мастера - Мельников, Иофан, Мотылев. В отличие от Усачевки и Дангауэровки, застройка Серпуховки практически не изучена. Александр Фролов и Сергей Никитин провели исследование, результаты которого будут представлены публике в субботу 21 октября на большой прогулке Москультпрога.
В центре внимания– необычный трехэтажный дом с большими окнами и двумя выразительными нишами, которые украшены балконами. Как выяснили авторы прогулки, перед нами неизвестная ранее постройка знаменитого архитектора Бориса Иофана. Она создавалась в 1925-1927гг. архитектором совместно с братом Дмитрием, и представляет собой несколько переработанный вариант образцового дома для рабочих того же времени (показан Москультпрогом в 2004г.). Вокруг дома Иофана сохраняются три(!) рабочих городка рубежа 1920-30-х гг. Несколько домов были недавно заново покрашены, что подчеркнуло оригинальную супрематистскую трактовку их фасадов.
После осмотра городков мы поговорим о памятниках Ленину в районе (это был один из центров ленинского культа в Москве), откуда пройдем к дому Андрея Тарковского, точнее к его месту (он до сих пор не восстановлен); завершится маршрут показом одной из самых красивых московских лестниц!
Прогулка по Серпуховке завершает плодотворный IX сезон москультпрогулок, который включал в себя показы Сокольников и дворцовых ансамблей Яузы, дворов Марьина и Тверской(1 часть), Симоновской слободы и Соломенной сторожки; во время специального уик-энда Москультпрог показал питерские коммуналки, памятники индустриального зодчества и шедевры Тракторной улицы. По этому поводу предлагается по окончании прогулки провести традиционную самовар-парти, дабы торжественно закрыть сезон .
До встречи,
Сергей НИКИТИН,
Москультпрог/ Московские Культурологические прогулки
СБОР: ст.м.»Добрынинская», в центре зала 15-15.
Одевайтесь ПО ПОГОДЕ. Приносите СЛАДКОЕ к чаю.
Участие в прогулке БЕСПЛАТНО.
(с) Москультпрог/Московские культурологические прогулки Сергея Никитина и его друзей: 1998-2006.
|