пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Выставка «Движение Белого»

выставка история искусства Наследие
  дата: 14.05.2012 - 23.05.2012 19:00
  город: Москва
  площадка/организатор: Галерея ВХУТЕМАС
Москва, ул. Рождественка, 11 Тел.: (495) 624-29-24
  контакты: Тел.: 8 (495) 624-29-24
  ссылки: vkhutemas.ru
  Выставка художника и архитектора Игоря Ширшкова.
  пресса-статьи:
  Анна Ильичева. Пробелый // Частный корреспондент , 24.05.2012
  Виталий Пацюков. Движение Белого , 23.05.2012
  Метафизика, шахматы и групповая фотография // ArchiNews , 14.05.2012
http://archinews.ru/2012/05/metafizika-shahmatyi-i-gruppovaya-fotografiya/
 
пресс-релиз:
Вернисаж состоится 14 мая в 19.00.
График работы выставки: пн. – сб., 12.00:20.00, вс. - выходной.

Живопись Игоря Ширшкова метафизична. Чтобы передать в пластических знаках свой мир, он идет по пути, открытом Малевичем, используя свои собственные протообразы. В проекте «Движение Белого» художник проводит исследование белого цвета как пространства: «В композиции живописи проявление белого аналогично работе площади в структуре населенного пункта - это некая пустота, несущая свое содержание во взаимодействии с пластикой окружающих объектов. Белый - энергия в чистом виде или абсолютное движение, дающее импульс для всего окружающего цвета».

Экспозиция «Движение Белого» включает живописные и графические работы последних лет, а также специально созданные для выставки произведения, дающие точное представление о творческом методе Игоря Ширшкова: «Белый цвет двигает композицию произведения, подчиняет ее своей внутренней логике. Происходит ДВИЖЕНИЕ БЕЛОГО…». Концепцию художника отражает и сам визуальный материал, и названия картин – «Космический букет», «Движение вверх», «Пробелый», «Рождение белого», «Совмещение пространств». 

Архитектор по образованию и в настоящее время профессор кафедры Основ архитектурного проектирования Московского архитектурного института Игорь Ширшков мыслит универсальными категориями художественного языка – пространство, объем, рельеф, цвет. Исследования и манера выражения художника уходят корнями к абстракциям русских авангардистов и пропедевтике ВХУТЕМАСа. Объективизация метода и отход от предметности изображения в начале XX века воспринимались как проекция глобального преображения бытия.

«Искусство Игоря Ширшкова - поэтика вечных и неизменных начал жизни, проходящая как катарсис через хаос и алогичность, ведущая, в конечном счете, к аскетичным иконологическим образам», - пишет искусствовед, куратор экспериментальных программ ГЦСИ Виталий Пацюков. Вечное в искусстве художника проявляется в ритмическом возвращении одних и тех же структур, которые участвуют в  формировании нового художественно-пластического языка.

Многолетняя художественная практика Игоря Ширшкова хорошо известна и профессиональной критике и широкому зрителю. В его творческой жизни были выставки в Сибири и Европе, групповые и индивидуальные проекты в Иркутске, Красноярске, Страсбурге, Санкт-Петербурге, Люксембурге, Тюмени, Москве. В 1990-е годы художник начинает постмодернистское изучение алфавита («Алфавит», Страсбург 1993, Иркутск 1997; «Погружение в книгу», Москва 2005), вместе с Львом Мелиховым, Иваном Порто и Сергеем Брюхановым занимается исследованием границ живописи (цикл выставок «Проживопись», Иркутск, Тюмень, Санкт-Петербург 2006-2008).

Новейшее живописное исследование Игоря Ширшкова – «Движение Белого». Автор  утверждает белый цвет как энергию движения, символ Божественного первоисточника и погружает зрителя в свою визуальную философию.

Куратор Галереи ВХУТЕМАС Анна Ильичева.
Аккредитация СМИ: [email protected].

Информационные партнёры:
ARCHI.ru
Archinews.ru
Zovem.ru
Archplatforma.ru
Журнал ДИ
Rudesign.ru
Информационное агентство "Архитектор"
Журнал "Архитектура, строительство, дизайн"


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки