пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Шалаш в большом городе

презентация арт-лайф Арт
  дата: 16.10.2011 17:00
  город: Москва
  адрес: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
119072, Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5А
  организатор: Проект www.eshkolot.ru
  ссылки: eshkolot.ru
Регистрация
  В праздник Суккот (от ивр. суккá – «шалаш») традиционные евреи в память о скитаниях по пустыне на неделю переселяются из постоянных домов во временные сооружения.
  пресса-статьи:
  Олег Мишин. Задуманная временность , 05.11.2011
 
пресс-релиз:
Суккá как архитектурная манифестация «церемониальной бездомности» оказалась на удивление созвучной реалиям современного мегаполиса. Мобильность населения – главная характеристика современного мира, мегаполис невозможно описать, а тем более влиять на него, говоря лишь о «стационарных» зданиях. Самое главное теперь происходит между ними и зачастую требует временных сооружений. Из-за социальной и политической нагрузки они оказываются не менее значимы, чем дворцы, выстроенные на века. Где место архитектуры, когда речь идет о палатках протестующих, как этим летом в Тель-Авиве; ярмарочных шатрах; лагерях беженцев и жертв природных катаклизмов; блуждающих отельных ячейках и коворкингах? Каковы отношения архитектора и временного? Как место «не насовсем» становится своим?

Новой актуальности временной архитектуры посвящается круглый стол с участием архитекторов Ильи Мукосея (архитектурное бюро «ПланАр»), Олега Жукова и Михаила Скворцова (бюро MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE), Александра Купцова («Архитекторы Гикало Купцов») и Сергея Корсакова («Картония»). Ведущие: Мария Фадеева (архитектурный обозреватель газеты «Ведомости») и филолог Семен Парижский.

В рамках круглого стола во дворе «Стрелки» будет представлена инсталляция на тему временной архитектуры.

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки