пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Выставка «Поэтика стихий»

выставка арт-лайф Арт
  дата: 30.09.2011 - 17.10.2011
  город: Нижний Новгород
  адрес: Арсенал (Нижегородский Кремль)
  контакты: Марина Игнатушко, куратор
 +7(906) 354 2 356 
  ссылки: Блог archrating-nn.livejournal.com
  пресса-статьи:
  Москва – Нижний Новгород – Нью-Йорк , 23.09.2011
 
связанные события:
  27.09.2011 - 17.10.2011
фестиваль

Международный день архитектуры в Нижнем Новгороде 2011
пресс-релиз:

Открытие фестиваля «Международный день архитектуры в Нижнем Новгороде 2011» и открытие выставки состоится 30 сентября (пятница) в 18.00

Из чего складывается представление о Духе места? Как его уловить, зафиксировать и понять? Для чего нужны творческие эксперименты? Поиском ответов на эти вопросы стала художественная акция на Стрелке нижегородского порта. В мае 2011 студенты архитектурной школы Париж Ля Вилетт, нижегородские студенты-архитекторы и художники работали с доступными на тот момент материалами, помогающими уловить и на мгновенье зафиксировать энергию воды и ветра. Работа, больше похожая на игру, проводилась под руководством профессора школы Ля Вилетт, художника Ксавье Жюйо. Ксавье намерен дальше продолжить эксперимент на Стрелке, чтобы от первого этапа - фиксации – перейти к строительству художественного объёкта, адекватного представлению о Нижнем. Художник Жюйо устраивает подобные творческие студии в разных странах: во время Биеннале, фестивалей и Олимпийских игр. С разным результатом – в зависимости от масштабов проектов и готовности города откликнуться на эксперимент. Одно остаётся неизменным – выбор площадки. Каждый раз это ключевые для понимания Духа места пространственные узлы. В глобальных городах подобным символическим территориям уделяют особое внимание. И прежде чем начинать их градостроительное освоение, проводят всевозможные творческие исследования нематериальных компонентов пространства, чтобы уловить импульс зарождения художественного образа.

Куратор выставочного проекта – Марина Игнатушко

Участники: Александр Васин, Надежда Щема, Ксения Парфёнова, Екатерина Зорина, Зоя Рюрикова, Любовь Игнатушко, Андрей Амиров, Дмитрий Соколов. Партнёры проекта: архитектурная школа Париж Ля Вилетт, Most студия дизайна.
Выставка открыта до 9 октября, Кремль строение 6, вход свободный

Партнёры проекта: архитектурная школа Париж Ля Вилетт, Most студия дизайна.



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки