пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

«Андрей Гозак. От избы до небоскреба»

выставка современная архитектура
  дата: 12.05.2011 - 21.05.2011 19:00
  город: Москва
  площадка/организатор: Галерея ВХУТЕМАС
Москва, ул. Рождественка, 11 Тел.: (495) 624-29-24
  контакты: Куратор галереи Анна Ильичева, 8 (495) 624-29-24, vkhutemas@gmail.com
  ссылки: www.vkhutemas.ru
  Выставка живописных работ известного историка архитектуры Андрея Гозака
  пресса-статьи:
  Наталья Коряковская. Пространство и свет Андрея Гозака , 16.05.2011
 
связанные события:
  19.05.2011 19:00
презентация

Архитектурная викторина от Андрея Гозака
пресс-релиз:
«Идея выставки под таким названием родилась несколько лет назад, когда обнаружилось, что ряд работ, выполненных в последние годы, выстраивается в определенной последовательности, отражающей смысл этого названия. Когда работы выполнялись, я не помышлял об их последующей экспозиции в виде тематической выставки. Появление архитектурных объектов в пространстве картин диктовалось, в первую очередь, композиционными соображениями. А их принадлежность к конкретному типу сооружений была по преимуществу случайной.

В результате собралась серия сооружений от самых маленьких и приземленных до огромных, вознесенных в небо. Они появляются сначала как одинокие пятна, затем конкретизируются, увеличиваются в размерах, превращаются в группы и наконец становятся башнями и небоскребами. Их образы почти абстрактны. Избы – это простые прямоугольные объемы, как правило, с двускатными крышами, почти не детализированные, не имеющие конкретных прототипов. Хотя какая-то опосредованная связь имеется с известными мне постройками средней полосы России, Севера или Карелии, Эстонии или Тувы. Как и с их окружением, ландшафтом.

В образах небоскребов больше исторических цитат: обелиски, готические соборы, башни XX в., например, Эмпайр-стейт-билдинг. Некоторые из них навеяны проектами И. Леонидова – здания Наркомтяжпрома или Города Солнца. Присутствие Солнца во многих работах – это тоже дань Леонидову. Пространство, окружающее эти архитектурные объекты, тоже во многом условно. Лишь иногда в нем присутствуют какие-то аллюзии – разделение на уровни неба, воды и земли. Или российский триколор, определяющий цветовую гамму картины. Пространство доминирует в большинстве из них, превращая большинство изображенных объектов в почти невесомые субстанции, растворяющиеся в нем.

Надеюсь, что выставка «От избы до небоскреба» в стенах Московского Архитектурного института сможет оказать содействие подготовке студентов-архитекторов, утверждая значение образного мышления в их дальнейшем творчестве».  

Андрей Гозак

Андрей Павлович Гозак
доктор архитектуры, академик Российской Академии художественной критики, архитектурный критик, историк современной архитектуры, автор книг, в настоящее время преподает в ГИТИСе сценографию
Автор книг: "Алвар Аалто" (М., 1976), "Иван Леонидов. Архитектурные проекты 1925-59 гг." (М., 2002), "Дом Мельникова" (М., 2010), "Ценности жизни – ценности архитектуры"  (М., 2011)

Авторы фото с открытия выставки: Лена Стрекоза, Галя Шкатова


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки