Тема лекции «Utopia Nostalgia and Reality - Making Historical Cities Livable. Jerusalem as case studies» (Утопия ностальгии и реальность - исторические города пригодные для жилья.
Иерусалим в качестве предмета исследований)
Жители исторических городов по всему миру колеблются в решении дилеммы – как жить своей повседневной жизнью в начале 21 века в исторической, культурной, социальной и архитектурной среде. В то время как туристы стремятся прикоснуться к подлинной истории, местные жители имеют дело с повседневной реальностью.
Исторические города, в которых было принято решение наиболее полного сохранения своих исторических и культурных ценностей стали жертвой такой политики. Например во Флоренции и Венеции сохранили историческую городскую застройку, но, кажется, время в этих городах остановилось, и они стали городами-музеями.
С другой стороны, были города, где почти вся историческая застройка утрачена. Как пример можно привести Франкфурт-1950-х годов и даже частично Акко, Каир и Стамбул.
Между этими двумя крайностями есть города, которые пытаются интегрировать современную жизнь в историческую ткань. Несмотря на то, что современный уклад жизни сильно отличается от исторического, эти места насыщены интересной культурной и социальной жизнью. Мы знаем примеры сохранения и обновления районов Парижа, Рима, Амстердама, Барселоны и Иерусалима. Возникает вопрос, как сгладить противоречие современных требований комфорта с обновлённой жизнью в исторической среде.