пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

57-е заседание семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» имени академика Валентина Седова

семинар сохранение наследия Наследие
  дата: 18.04.2011 - 20.04.2011
  страна: Россия
  город: Псков
  организатор: Институт археологии РАН  
Государственный комитет Псковской области по культуре 
Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и  художественный музей-заповедник
Археологический центр Псковской области 
Псковский археологический центр
  контакты: Государственное учреждение культуры «Археологический центр Псковской области» arhcentr@yandex.ru
  ссылки: Государственный комитет Псковской области по культуре www.gkk.pskov.ru
Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
 
пресс-релиз:

Программа

18 апреля

10.00-13.10 – утреннее заседание (лекционный зал Псковской областной библиотеки, ул. Профсоюзная, д.2)

Яковлева Е.А. (Псков). Археологические исследования в Пскове в 2010 г.
Салмина Е.В. (Псков). Петровский – XI раскоп 2009-2010 гг.
Лабутина И.К. (Псков). Роль археологических данных в изучении топографии Пскова.
Колосова И.О. (Псков). К изучению топографии Среднего города Пскова XVIII в.

11.30 -11.40 - перерыв

Быков А.В., Кузьмина О.В. (В. Новгород). Частная жизнь псковичей в начале XV века.
Бессуднова М.Б. (Липецк). Документы по истории псковско-ливонских отношений 70-80-х гг. XV в. из Тайного государственного архива прусского культурного наследия (Берлин).
Селарт А. (Тарту). Православная миссионерская деятельность в Ливонии во время Ливонской войны (1558-1582).
Татарников О.В., Татарникова Е.О. (Псков). Палеогеографические доказательства местоположения битвы «Ледовое побоище».

13.10-14.10 - обед

14.00-20.00 – вечернее заседание (Псковский археологический центр, ул. Герцена, 1/1, лекционный зал)

Представление стендовых докладов:
Пежемский Д.В., Салмина Е.В., Харлашов Б.Н. (Псков). Исследования ц. Иоанна Милостивого в 2010 году (наблюдения над топографией некрополя).
Салмина Е.В., Салмин С.А. (Псков). Сани XVII века из Петровского XI раскопа.
Салмин С.А., Стрельченко М.С. (Псков, Москва). Два меча из раскопок на площади Ленина в Пскове.

Лопатин Н.В. (Москва). Некоторые вопросы изучения раннего Изборска.
Нефёдов В.С. (Москва). «Изборск – «в кривичех болши город»?»
Закурина Т.Ю. (Псков). Комплексные исследования поселения Камно (предварительные итоги).
Вязкова О.Е. (Москва). Инженерно-геологические аспекты возникновения и развития городища Камно.

Представление стендовых докладов:
Соколова И.Г. (Псков). Первые результаты изучения семенных материалов городища Камно.

16.00-16.10 — перерыв.

Егорейченко А.А. (Минск). Браславское Поозерье в середине – 2-й пол. I тыс. н.э. (по материалам селища Зазоны).
Еремеев И.И. (С.-Петербург). От «городков» к городам (к предыстории древнерусских административных центров Полоцкой земли.

Представление стендовых докладов:
Еремеев И.И. (С.-Петербург). Новые данные о древнерусском Въсвяче (по материалам раскопок 2010 г.)
Климов М.В., Кулешов Вяс.С. (Минск, С.-Петербург). Новые хронологические маркеры Полоцкого городища.

Петров М.И., Тарабардина О.А. (В.Новгород). Новгород X–XIV вв.: динамика изменений городской территории.
Трояновский С.В. (В.Новгород). Новые археологические данные об этапности строительства укреплений Новгородского детинца.

17.40 -18.00 - перерыв. Кофе-пауза.

Ионайтис Р. (Вильнюс). Раскопки на территории «Civitas Rutenica» в Вильнюсе. Роман с продолжением.
Каплунайте И. (Вильнюс). Католический пригород в Вильнюсе в XIV–XV вв. по данным археологии.
Сакса А.И. (С.-Петербург). Кякисалми – Корела – Кексгольм (к истории старой порубежной крепости).
Шмелев К.В. (С.-Петербург). Поселение Слободка 3 - позднесредневековая водская деревня Parsiba.

19.30 - обсуждение докладов

19 апреля

10.00-13.00 – утреннее заседание (Псковский археологический центр, ул. Герцена 1/1, лекционный зал)

Карро К. (Таллинн). Каменные могильники могильники Аласоо и Лахпера в западном Причудье.
Конецкий В.Я. (В. Новгород). Погребальные площадки культуры сопок пос. Любытино на р. Мсте.
Плохов А.В. (С.-Петербург). Древности 3-й четверти I тыс. н.э. в Приильменье.
Попов С.Г., Румянцева З.Р. (С.-Петербург). Исследования могильника Сторожинец в 1988-1990 гг.

11.30-11.40 — перерыв

Шнеевайсс Й. (Германия). Саксы, франки, славяне – 5-ти летний научно-исследовательский проект в Нижнем Приэльбье.
Яковлева Е.А. (Псков). «... и мальчик в лодке» (сопровождающее захоронение камерного погребения 4 из раскопок у Старо-Вознесенского монастыря в Пскове).
Стасюк И.В. (С.-Петербург). Население Ижорского плато в I - начале II тыс. н.э.
Пежемский Д.В. (Москва). Комплексная палеоантропологическая характеристика позднесредневекового населения Залахтовья.

Представление стендовых докладов:
Бельский С.В. (С.-Петербург). Так называемые «коллективные погребения» в корельских грунтовых могильниках XIII в.: к принципам построения хронологии.

13.00-14.00 – обед

14.00-20.00 – вечернее заседание

Короткевич Б.С., Сорокин П.Е. (С.-Петербург). Находки эпохи бронзы – раннего железного века в устье р. Охты.
Михайлова Е.Р. (С.-Петербург). Находки кварцитовых огнив на территории Северо-Запада Восточной Европы.
Торопова Е.В., Торопов С.Е. (В. Новгород). Комплекс средневековых привесок-амулетов из Георгиевского I раскопа в Старой Руссе.
Белецкий С.В. (С.-Петербург). Две геральдических древнерусских подвески.

15.40-15.50 - перерыв.

Хухарев В.В. (Тверь). Перстни с домонгольским сюжетом из археологических находок в Твери и Великом Новгороде.
Френкель Я.В. (С.-Петербург). Культурный слой «горизонта» Д-верхнее Земляного городища Старой Ладоги: особенности формирования (к вопросу построения волховской бусинной хронологии).
Зубкова Е.С., Орфинская О.В., Соболев В.Ю. (Псков, Москва, С.-Петербург). Текстиль и формирование древнерусского женского убора населения Которского погоста.
Кузьмина О.В. (В. Новгород). Детский костюм русского средневекового города.

Представление стендовых докладов:
Орфинская О.В. (Москва). Текстиль из камерного женского погребения Ц-301 в Гнездове.
Курбатов А.В. (С.-Петербург). Древнерусская животноводческая практика и проблема сбора кожевенного сырья.

17.30-17.50. перерыв. Кофе пауза.

Савенкова М.М. (Воронеж). Вязаный текстиль средневекового Новгорода.
Вилцане А. (Рига). Находки плетей в археологическом материале Латвии.
Векленко В.А. Мигулев А.В. (Днепропетровск). Комплекс мелкой каменной пластики северорусского происхождения в частном собрании г. Днепропетровска.
Климов М.В. (Минск). Псковские печати XV в. из археологического памятника Лучно-1.

Представление стендовых докладов:
Романова Е.А. (Тверь). Еще раз об атрибуции печатей «... княжа Александрова».

19.30. Обсуждение докладов.

20 апреля

10.00-13.00 – утреннее заседание (Псковский археологический центр, ул. Герцена 1/1, лекционный зал)

Костючук Л. Я., Колпакова Ю.В. (Псков). Надписи на псковских нательных крестах: итоги работ по расшифровке.
Плавинский Н.А. (Минск). О хронологии мечей балтийских типов и их аксессуаров на Руси.

Представление стендовых докладов:
Плавинский В.А. (Минск). О времени появления арбалетов на западе Белорусского Подвинья.

Думпе Б.А. (Рига). Лощеная и подлощенная керамика по материалам Асотского городища.

11.30- 11.40 - перерыв

Гусаков М.Г. (Москва). К вопросу о классификации смоленской керамики.
Хаак А. (Тарту). Копии сосудов типа каменной керамики из городов Южной Эстонии.
Шуреев А.В. (В. Новгород). Керамика Ильменского раскопа: морфологический анализ и опыт изучения технологии изготовления.

Представление стендовых докладов:
Плохов А.В., Френкель Я.В. (С.-Петербург). Еще раз о сосудах «татингер» Старой Ладоги.

Шуньгина С.Е. (С.-Петербург). Новые данные археологических исследований Большого Успенского монастыря в Тихвине.

13.00 - обсуждение докладов и подведение итогов семинара.



Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter