пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Петербург глазами англичан

выставка история архитектуры Наследие
  дата: 09.12.2010 - 27.02.2011
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Петропавловская крепость. Иоанновский равелин.
  контакты: Телефон для справок: (812) 498-0503
  ссылки: www.spbmuseum.ru
  Около 40 гравюр с видами Петербурга, выполненными английскими художниками в XVIII - начале ХХ веков, в том числе для путеводителей английских путешественников
  пресса-статьи:
  Виды Петербурга глазами англичан покажут в Петропавловской крепости // РИА Новости , 03.12.2010
 
пресс-релиз:

Посетители выставки смогут увидеть одну из первых панорам северной столицы, запечатлевшую вид на город начала XIX века с башни Академии наук (Кунсткамеры), ее автор - рисовальщик и гравер Джон Аткинсон. Панорамная серия была издана в 1805 году в Лондоне с посвящением императору Александру I.

На экспозиции также представят первую календарную серию из 12 видов Петербурга, в которой каждый лист посвящен одному из месяцев года и иллюстрирован пейзажным видом города.

Эта календарная сюита, известная под названием "Год в Санкт-Петербурге" или "Двенадцать месяцев", была гравирована Джоном Кларком и Мэтью Дюбургом для большого альбома с описанием Санкт-Петербурга, его обычаев и важнейших достопримечательностей. Книга вышла в Лондоне в 1815 году.

Все произведения, представленные на выставке, выполнены художниками в технике акватинты, которая является самым распространенным способом гравирования и напоминает акварельную живопись.

Виды Петербурга с конца XVIII и до начала XX века выполняли многие английские рисовальщики. Большинство этих работ было опубликовано в виде гравированных серий, выходивших самостоятельно или в составе альбомов и путеводителей по столице Российской империи того времени.

 

Открытие 9 декабря 2010 в 16:00

 



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки