пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Второй самарский фестиваль искусств «АртПолис»

фестиваль современная архитектура
  дата: 05.07.2010 - 09.07.2010
  город: Самара
  организатор: Архитектурное Бюро Храмова, журнал «АСС Проект-Волга», АНО «Новая стратегия», Самарская организация Союза Архитекторов России
  контакты: khramov@inbox.ru, artpolis.samara@gmail.com
  пресса-статьи:
  Фестиваль АРТПОЛИС , 03.10.2011
 
связанные события:
  27.05.2011
презентация

Открытие павильона «Сердце города»
  05.07.2010 - 09.07.2010
семинар

Воркшоп «Остановка-Центр»
  03.06.2009 - 07.06.2009
фестиваль

Первый Самарский Фестиваль искусств «АртПолис»
пресс-релиз:

Итоги
От workshop к реализации.
С 5 по 9 июля 2010г в «АРТ-ЦЕНТРЕ» (САМАРА) состоялся workshop, в рамках которого были разработаны 6 вариантов эскизного проекта остановки общественного транспорта (адрес - Московское шоссе, Литера Д) ЦЕЛЬ ПРОЕКТА состояла в создании символического фокуса притяжения, первого сооружения нового ЦЕНТРА Самары являющегося геном развития среды.

16 июля 2010 г. – в результате WORKSHOP-a, после голосования представителей САМАРА-ЦЕНТР, выбран проект-победитель – "Сердце города" творческой команды «ПУЛЬС» (Кирилл Скачков, Оксана Котлярова, Андрей Требунских, Иван Стафеев, Евгения Бочкарева), на основе которой сформировался творческий коллектив для дальнейшей работы.

27 мая 2011 г. в честь 160-летия Самарской губернии и 425-летия Самары на территории квартала «Самара-Центр», на пересечении Московского шоссе и улицы Киевская появился общественный павильон «Сердце города».

Авторский коллектив:
проект – Дмитрий Храмов, Кирилл Скачков, при участии ООО «Рекон», исполнение – Иван Щекаев ООО «Весна».

Новый объект полностью выполняет функции остановки, под ним можно спрятаться от дождя и ветра. Но по условно-символическому значению новый монумент в форме сердца играет роль первой ласточки в создании комфортной среды и креативного подхода к городу. Павильон также играет роль информационного центра, так как внутри находится интерактивный экран, с помощью которого можно получить информацию о культурной жизни города и выйти на городские сайты, воспользоваться справочно-информационными ресурсами, в том числе и электронным справочником с картой города «2ГИС».
В вечернее и ночное время суток павильон подсвечивается, «пульсирует».

Создание новой остановки стало первым шагом на пути к системе благоустроенных общественных пространств, каждое из которых будет наполнено своим смыслом, символическим и функциональным контекстом, который будет влиять на создание городской среды, привлекательной для инвестиций.


Предварительная информация


СТРУКТУРА ФЕСТИВАЛЯ включает в себя следующие секции:
• АРХИТЕКТУРА,
• ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ  ИСКУССТВО (живопись, графика, инсталляция, скульптура, фотография, видео-арт, стрит-арт),
• КИНО  (игровое, документальное, анимация), 
• МУЗЫКА-ТАНЕЦ, 
• ТЕАТР (городской театр-перфоманс), 
• FASHION (стрит-fashion), 
• МЕДИА-АРТ.

Секции формируются координаторами по каждому направлению искусства. Внутри секций определяются цели и задачи общие для фестиваля, и по теме каждого биеннале, создается структура секции. Тематические мероприятия могут включать в себя:
1. Выставочную экспозицию
2. Конкурсную программу
3. Интерактивные, театральные, музыкальные программы

Фестиваль «АРТПОЛИС» - это некоммерческое, просветительское событие в жизни Самары. Мы надеемся на успешное воплощение проекта, который в перспективе должен проводиться раз в два года и стать основой для создания крупного арт-центра, актуальность которого давно назрела.

Организаторы фестиваля:
«Архитектурное Бюро Храмова», журнал «АСС Проект-Волга», АНО «Новая стратегия», Самарская организация Союза Архитекторов России.

Кураторы фестиваля:
Храмов Д.Ю., Храмова М.Ю. 

 



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки