пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Андрей Воронихин. К 250-летию со дня рождения

выставка история архитектуры Наследие
  дата: 16.06.2010 - 12.07.2010
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Русский музей. Строгановский дворец
  организатор: Русский музей
  ссылки: www.rusmuseum.ru
  На выставке экспонируется 35 произведений Андрея Никифоровича Воронихина (1759-1814) - одного из крупнейших архитекторов русского классицизма рубежа XVIII-XIX веков. Среди них - 1 живописная работа, 20 рисунков и акварелей из собрания Русского музея, 10 листов его архитектурной графики и 3 произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные по проектам Воронихина, предоставленные Государственным музеем-заповедником «Павловск»
  пресса-статьи:
  Анна Толстова. Господин оформитель. 250-летие Андрея Воронихина отметили в Строгановском дворце // Коммерсантъ , № 151 (4451)
  К 250-летию со дня рождения зодчего Андрея Воронихина // ГТРК «Культура» , 16.06.2010
 
пресс-релиз:
Судьба Воронихина тесно связана с родом графов Строгановых и Строгановским дворцом, где архитектором была проведена реконструкция ряда залов. Андрей Воронихин работал в Петербурге с 1779 года. В 1797 году Совет Академии художеств присудил ему звание академика перспективной живописи за картину «Вид на Строгановскую дачу в Петербурге». Создатель знаменитых архитектурных ансамблей Казанского собора (1801-1811) и Горного института (1806-1811), Воронихин прославился также как мастер оформления интерьеров. По его рисункам изготавливались предметы декоративно-прикладного искусства: от мебели до осветительных приборов и ваз. В экспозицию выставки включена мебель из убранства Итальянского зала Павловского дворца и из павильона «Вольер». Наряду с работами самого Воронихина на выставке представлены произведения других мастеров - живописные и скульптурные портреты архитектора и членов его семьи.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки