Die Essenz der Dinge. Design und die Kunst der Reduktion
пресс-релиз:
В природе человека - искать самое простое решение. Идеал "благородной простоты и спокойного величия" появился раньше классицизма, и принцип современного дизайна "в меньшем - большее" оставался актуальным всю эпоху постмодернизма и сохранил свою важность в наше время.
Выставка демонстрирует факторы влияния и различные изводы этого принципа, воздействие которого на дизайн преодолевает границы пространства и времени. Разнообразие этого феномена демонстрируют стул № 14 фирмы "Тонет", работы в сфере дизайна Геррита Ритвельда, Ле Корбюзье, Чарльза и Рэй Имсов, Макса Билля - вплоть до iPod'a. Экспозиция дополнена фотографиями произведений архитектуры, моды и искусства.
Несмотря на всю рационализацию метода и материала и концентрацию на функциональности и формальной абстракции вплоть до исчезновения самой вещи, принцип простоты демонстрирует свою величайшую сложность.