пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Выставка «Рабочий и колхозница / Иофан и Мухина»

выставка история архитектуры Наследие
  дата: 04.12.2009 - 21.02.2010
  город: Москва
  адрес: Музей архитектуры им. А. В. Щусева. Анфилада главного здания.
119019 Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25
  ссылки: muar.ru
  Выставка посвящена созданию Павильона СССР на Международной выставке в Париже 1937 года и приурочена к возвращению скульптурной группы «Рабочего и колхозницы» на прежнее место у ВВЦ, где она стояла после своего громкого успеха в Париже
  пресса-статьи:
  Анна Богомолова. На реконструкцию «Рабочего и колхозницы» под флагом «Интеко» город потратил 2,9 млрд рублей // «Газета» (gzt.ru) , 01.12.2009
http://www.gzt.ru/topnews/society/274762.html
  Рита Русакова. "Рабочий и колхозница" взяли свою высоту // Коммерсантъ , № 223/П (4278)
  Ирина Пуля. В шаге от постамента. Через неделю "Рабочего и колхозницу" начнут собирать // Российская газета , Федеральный выпуск №4986 (162)
 
пресс-релиз:

Спустя годы реставрации скульптуру водрузят на специально выстроенный для нее павильон-постамент, вернув ее на ту высоту, которая изначально была задумана авторами Б. Иофаном и В. Мухиной.

Поскольку в Музее архитектуры хранятся эскизы, архитектурные и строительные чертежи, макеты, а также фотографии Международной выставки в Париже, мы приглашаем вас понаблюдать за исторической достоверностью и увидеть целиком путь создания Павильона от первоначального замысла до триумфального получения Гран-При.

С первых эскизов Иофан активно разрабатывает идею синтеза и выполняет проект, в котором объединяет архитектуру и скульптуру: ставит на крышу павильона фигуры мужчины и женщины, держащих в высоко поднятых руках серп и молот.

Музей впервые экспонирует изначальный вариант скульптуры «Рабочего и колхозницы» (1936), созданный в мастерской архитектора Б. Иофана.

В июле 1936 года проект павильона СССР (авторы: Б. М. Иофан, М. В. Адрианов, А. И. Баранский, С. А. Гельфельд, Д. М. Дмитрович, Ю. Н. Зенкевич, Д. М. Иофан, Я. Ф. Попов и В. В. Поляцкий) был утвержден правительством.

Вскоре объявили закрытый конкурс на саму скульптуру, причем было поставлено условие — руководствоваться идеей и общей композицией скульптурной группы, заданными архитектором в проекте.

В конкурсе участвовали скульпторы: В. А. Андреев, М. Г. Манизер, В. И. Мухина, И. Д. Шадр. Вера Мухина единственная из всех положительно отнеслась к предложению инженера П. Львова о применении в качестве материала нержавеющей стали. Она нашла наиболее выразительную форму воплощения идеи архитектора.

Иофан поддержал именно ее проект, после чего В. Мухина стала полноправным соавтором в создании павильона.

Музей показывает авторскую гипсовую модель «Рабочего и колхозницы» (1936).
Борис Иофан и Вера Мухина выступили слаженным творческим дуэтом в возведении Советского павильона, где архитектура и скульптура мыслились равнозначно. 

Куратор: И.В. Чепкунова

Открытие 4 декабря в 18:00

По вопросам аккредитации: (495) 691-25-90
Справки по телефону: 691-21-09, 690-05-51
Залы музея открыты с 11:00 до 19:00
Цена билета 100 руб.
Выходной день — понедельник
 



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки