пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Архитектурные сценарии городского пространства. Лекция архитектора Бориса Подрекки на презентации журнала 'SPEECH:'

лекция современная архитектура
  дата: 18.06.2009 19:00
  город: Москва
  адрес: Летняя терраса ресторана «Архитектор» Центрального дома архитектора (ЦДА),
ул. Малая Никитская, 20
  организатор: SPeeCH
  архитекторы: Борис Подрекка
  Лекция Венского архитектора Бориса Подрекка состоится в рамках презентации третьего номера журнала 'SPEECH:'
  пресса-статьи:
  Анна Герасименко. Площади , 23.06.2009
  Ирина Шипова. Пространство ментальной эстетики // SPEECH: , №3
 
связанные события:
  18.06.2009 19:00
презентация

Презентация третьего номера журнала 'SPEECH:' Площадь
пресс-релиз:

Венский архитектор Борис Подрекка проектирует офисные и жилые здания, крупные комплексы, разрабатывает градостроительные планы для возведения новых и регенерации старых районов и даже целых городов. Он делает это на протяжении уже более тридцати лет – качественно и очень успешно. Однако своей известности он, в не меньшей (если не в большей) степени, обязан другой стороне своего творчества. Б.Подрекка является, пожалуй, единственным архитектором в Европе, на протяжении многих десятилетий целеноправленно работающий с городскими пространствами.  На сегодняшний день им создано тридцать три площади в восьми европейских странах.  

Борис Подрекка родился в 1940 г. в Белграде, школьные годы провел в Триесте, а затем изучал скульптуру и архитектуру в Вене. В 1976 году он открыл свое бюро в Вене и с этого же времени ведет активную преподавательскую деятельность –читает лекции во многих крупных университетах мира и с 1988 года возглавляет факультет архитектруного и интерьерного проектирования в Университете в Штутгарте. 

В силу своего происхождения, опыта жизни и работы в разных странах, Борис Подрекка  вобрал в себя множество культур и свободно владеет семью европейскими языками. В его венском бюро и филиалах в Италии и Словении разрабатываются десятки архитектурных и градостроительных проектов для Австрии, Германии, Италии, Греции, Словении, Хорватии и Черногории. Созданные Б.Подреккой площади в больших и малых городах этих стран всегда неповторимы, их облик отличается индивидуальностью, соответствующей характеру и истории места, сочетанием западноевропейской рациональности и средиземноморской эмоциональности,  концептуальной продуманностью и подчеркнуто пластичной, скульптурной работой с формой и материалом.

Вход на лекцию свободный.



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки