
Изображение предоставлено организатором
|
пресс-релиз:
В программу фестиваля войдут выставочный проект, Международная биеннале по церковной архитектуре, профессиональные круглые столы, творческие встречи с художниками и учеными, концерты, мастерские и лекции. Отдельным значимым событием станет церемония награждения лауреатов Международной литературной премии «Видеть и Слышать».
Выставочная экспозиция будет работать на протяжении всех дней фестиваля, знакомя зрителей с современными направлениями церковного искусства и архитектуры.
Фестиваль объединит художников, архитекторов, музыкантов, писателей, ученых, представителей духовенства, педагогов и авторов современных культурных проектов. Особое место в программе займут профессиональные круглые столы по церковной музыке, архитектуре и живописи. Они станут местом встречи специалистов разных направлений, на которых профессиональное сообщество сможет обсудить актуальные вопросы современного церковного искусства, поделиться опытом и взглядами на его развитие. Одной из главных тем станет вопрос о том, каким может быть церковное искусство XXI века и как современный художественный и архитектурный язык может развиваться внутри православной традиции.
Важнейшим направлением фестиваля в Москве станет Международная биеннале по церковной архитектуре. В биеннале примут участие архитекторы из разных стран мира, которые представят свои проекты. Среди стран-участниц — Беларусь, Сербия, Северная Македония, Армения, Египет, Албания, Аргентина, Бразилия, Эфиопия, Венгрия, США, Италия и Киргизия. Биеннале станет площадкой для профессионального разговора о современном храмовом строительстве, развитии архитектурной традиции и поиске новых решений для церковного пространства.
Публичная программа начнется 13 октября со встречи православных блогеров и авторов современных медиа, организованной совместно с журналом «ФОМА». Перед участниками выступят генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Трофимов и исполнительный директор журнала «ФОМА» Алексей Соколов. Модератором нетворкинга станет Матвей Кипнис — режиссер, видеоблогер и руководитель отдела видеопроизводства журнала «ФОМА».
В этот же день состоится встреча Академии журнала «ФОМА» с Ольгой Зайцевой и Петром Пашковым в формате подкаста «ПРО ЧТО» с обсуждением романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Его участники открывают книги, которые на слуху последние 3000 лет, всматриваются в суть, достают смыслы и учатся анализировать грамотно и взвешенно.
Завершит программу дня презентация двенадцатитомника «Русские писатели-классики и Православие» Валерия Аркадьевича Алексеева, президента Международного фонда единства православных народов.
14 октября пройдет большой круглый стол по церковной музыке под модерацией регента Анатолия Жукова — встреча профессионалов, посвященная актуальным вопросам развития церковной музыки.
15 октября состоится круглый стол по архитектуре, модератором которого выступит архитектор Игорь Кондратович. Участники обсудят современные подходы к храмовой архитектуре, развитие архитектурной традиции и вопросы, которые сегодня стоят перед профессиональным сообществом.
16 октября программа будет посвящена современной церковной живописи. Круглый стол под модерацией живописца и искусствоведа Оксаны Головко станет площадкой для профессионального разговора о развитии этого направления и современных художественных поисках.
Программа 17 октября начнется с семинара православного фотографа Артема Воробьева по церковной фотожурналистике «Фотография как часть миссионерской деятельности». Участники смогут познакомиться с профессиональным взглядом автора на фотографию и практическими приемами работы с визуальным образом. Далее историк-византист, археолог Андрей Виноградов прочтет лекцию «Древнерусская архитектура эпохи Ярослава Мудрого». Для представителей воскресных школ Москвы и Московской области пройдут мастерские по витражу и архитектурному макетированию.
Также состоится творческая встреча с Евгений Максимовым, народным художником Российской Федерации, вице-президентом Российской академии художеств, и Д. А. Трофимовым, генеральным продюсером фестиваля «Видеть и Слышать». Завершит вечер моноспектакль «Письма, изменившие мир»: тексты, основанные на материалах известных архитекторов, прочитает Александр Ананьев.
Заключительный день фестиваля объединит архитектурную, образовательную и дискуссионную программы.
Педагог класса иконописи и архитектуры Гимназии Святителя Василия Великого Дарья Косиченко проведет мастер-класс для преподавателей дополнительного образования, учителей воскресных школ и родителей «Идеи для творческих уроков, или Как создать эффектную выставку».
Одним из центральных событий дня станет презентация проекта «200 храмов» с участием руководителя архитектурного отдела ФХУ протоиерея Андрея Юревича.
Также продолжатся мастерские по витражу и архитектурному макетированию для представителей воскресных школ Москвы и Московской области.
Фестиваль завершится беседой протоиерея Павла Великанова с психофизиологом Александром Капланом. Встреча пройдет в формате живого диалога священника и ученого — в духе проекта журнала «ФОМА» «Деревня Великановка». Собеседники обсудят вопросы, находящиеся на пересечении научного знания, веры и представлений о человеке.
III Всероссийский фестиваль «Видеть и Слышать» объединит несколько направлений современной церковной культуры — от живописи и монументального искусства до архитектуры, музыки, образования и новых медиа.
Основные события фестиваля
13 октября — нетворкинг с православными блогерами (совместно с Журналом «ФОМА»); встреча Академии журнала «ФОМА» с Ольгой Зайцевой и Петром Пашковым; презентация двенадцатитомника «Русские писатели-классики и Православие» Валерия Алексеева.
14 октября — круглый стол по музыке; церемония открытия фестиваля и награждения лауреатов Международной литературной премии «Видеть и Слышать» с участием Московского синодального хора.
15 октября — круглый стол по архитектуре; церемония открытия выставки с участием хора Сретенского монастыря.
16 октября — круглый стол по живописи; концерт фестивального хора.
17 октября — мастер-класс по фотографии; лекция о древнерусской архитектуре Андрея Виноградова; встреча с Евгением Максимовым и Дмитрием Трофимовым; моноспектакль Александра Ананьева «Письма, изменившие мир».
18 октября — образовательные мастер-классы и презентация проекта «200 храмов» с участием протоиерея Андрея Юревича; беседа протоиерея Павла Великанова с психофизиологом Александром Капланом в формате проекта «Деревня Великановка».
Подробная программа на сайте фестиваля.
|