Отправляясь в путешествие, участники получат «паспорт москвоведа» — специальный документ, где можно будет собирать музейные печати за прохождение маршрутов, делать заметки и фиксировать собственные городские открытия. Его вручат на первой экскурсии 6 июня — подробные правила участия на сайте Музея Москвы.
В июне участники экскурсий смогут исследовать как более современные районы столицы — Гагаринский и Сокол, так и исторические: Ивановскую горку и Миусы. Так, первой экскурсией 6 июня станет маршрут по юго-западу Москвы, где советский модернизм соседствует с академической историей города. Участники увидят районы, выросшие вокруг научных институтов и университетской среды, поговорят о градостроительных экспериментах второй половины XX века и о том, как формировался образ «города будущего».
13 июня экскурсанты отправятся в один из самых атмосферных уголков старой Москвы — лабиринт переулков, старинных палат, монастырских стен и тайных двориков. Маршрут пройдет через Хитровку и Ивановскую горку — районы, где сохранилась почти нетронутая историческая среда и до сих пор ощущается многослойность городской истории.
Затем 20 июня состоится экскурсия по району Сокол, где можно проследить, как в XX веке менялись представления о городском жилье и комфортной среде. Участники сравнят застройку первого советского жилищного кооператива «Сокол» и ансамбля Песчаных улиц, а также узнают, как в XX веке менялись подходы к решению жилищного вопроса.
А 27 июня маршрут проведет слушателей по Миусам. Этот район в начале XX века стал территорией образования и науки в городе. Гостям расскажут о Миусской площади и ее окрестностях, где возникали новые общественные институты, строились кооперативные дома и формировался уклад жизни москвичей.
Затем уже в июле и августе участников ждут прогулки по Сокольникам, Таганке, Дангауэровке, Новым Черемушкам, Басманному, Крылатскому, Новогирееву, Строгину и Северному Чертанову. Программа доступна как по отдельным билетам, так и по абонементу.
Подробности и расписание
на сайте проекта.