
Изображение предоставлено организаторами
|
пресс-релиз:
Выставка «МеетаАнгар» исследует пространство «между» внутренним и внешним, личным и коллективным: здесь появляется место для рефлексии и проживания настоящего. Название «МеетаАнгар» отсылает к бывшим обитателям Павильона №49: раньше здесь располагался павильон овцеводства. Также «ангар» символизирует хранение смыслов, идей, впечатлений и воспоминаний. Раздел «Архив №49», посвященный истории павильона, открывает выставку. В нем представлены результаты исследовательской работы, проведенной в Архивно-библиотечном фонде ВДНХ. Впервые экспонируются архивные материалы и фотографии павильона, сопровождаемые исторической справкой.
«В этом году ребята из кураторской группы работали с идеей пространства и его архивом. Они обратились к метафоре ангара. Теперь это место, где молодые люди делают первые шаги в современном искусстве, осмыслении реальности, самовыражении. Они мечтают о будущем и формируют своё видение мира. Это место, где молодые художники учатся мыслить творчески. Основная идея «Каскада» — помочь научиться думать. Проблематизировать, смотреть критически на реальность, формулировать свое высказывание, искать зону своего интереса»,— сооснователь проектной школы «Каскад» Лидия Лобанова.
«Детство и подростковый возраст — это общее время, которое есть у всех нас. Несмотря на уникальность и глубину личного пути каждого, существует множество общих моментов. Радостно, что темой этой выставки, или, может быть, импульсом в этой теме исследования себя, выступила история павильона. И само название выставки получилось очень ироничным. Для ВДНХ особенно важно, что благодаря работе школы «Каскад» в 49-м Павильоне у выпускников 16-ти курсов появился личный опыт воспоминаний о ВДНХ», — Елена Жук, Первый заместитель генерального директора ВДНХ.
«Каждая выставка «Каскада» — маленький праздник подросткового искусства, где участники еще не обременены музейными условностями, но уже умеют конструировать пространство и думать как настоящие кураторы и художники. В этом году ребята обратились к истории Павильона №49 на ВДНХ, а также работали с личными историями, образами и мифологиями. И для нас как для Музея Москвы ценно поддерживать пространство, где подростки могут быть услышанными и создавать новое», — поделилась генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова.
Основная экспозиция поделена на шесть смысловых зон: «Кризис восприятия», «Не белые и не пушистые», «Зачем мы это сделали», «Архив имени меня», «Сентиентность в стойле», «Пастбище сновидений». Каждый из разделов выставки обращается к теме права на высказывание через работу с личными архивами и персональными мифологиями. Такая концепция сформирована группой молодых кураторов, работавших в направлении «Кураторские практики». На выставке можно увидеть живопись, инсталляции, скульптуры, фотографии, зины, аудиоинсталляции и видеоарт, ольфакторные и интерактивные произведения.
«Кураторская работа предполагает сочетание менеджерских навыков и любовь к культуре, а также наличие прочного гуманитарного фундамента. Современное искусство предоставляет широкую рамку, в которую можно вписать любое знание, и в этом его сила. Развивая насмотренность и начитанность, особенно важно уделять внимание тонкости вкуса, научиться мыслить в выставочном контексте и создавать высказывания. Наша задача — помочь молодым кураторам встать на этот путь и понять, что главное в их работе — это внимательное общение с художником. «Мета» в названии выставки — это не только приставка, но и отсылка к метафизике. Кураторство в этом контексте тоже можно назвать метафизикой по отношению к практикам художников» — руководители группы «Мастерская кураторского опыта» Ира Литвинова и Дуня Франкштейн.
На выставке также представлены работы участников направлений «Мастерская современного театра», «Лаборатория колебаний», «МИГ: искусство в городе», «Urban.doc», «Место, где я», «Мастерская документального письма», «Терминал. Техники выживания в мире людей идей», «Аспекты памяти», «Оставлено без внимания. Мастерская забытого», «Цифровое искусство: от идеи к пикселям и звукам» и «Введение в современное искусство».
Кроме того, 26 апреля в рамках выставки «Каскад» и Музей Москвы проведут вторую конференцию профориентации подростков в сфере креативных индустрий и культуры. В этом году она будет посвящена выбору первой профессии и возможностям входа в нее — через ВУЗ или колледж, стажерские или резидентские программы, уже осуществленные проекты или верно составленное резюме. В конференции примут участие специалисты по найму из крупных корпораций, включая Яндекс, Т-Банк, Авито, X5, руководители творческих резиденций Дома культуры «ГЭС-2», «Гало» и «Выкса», менторы учебных заведений — колледжа Национального института дизайна, Школы Родченко, платформы «Станция», Школы современного искусства Цветник, Лицея НИУ ВШЭ, онлайн-университета Skypro, Архитектурной школы МАРШ, Московской школы кино и школы Uteens и другие специалисты.
Вход свободный, по регистрации.
|