пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Выставка «Параархитектура»

выставка современная архитектура
  дата: 26.05.2009 - 26.06.2009
  город: Москва
  адрес: Музей архитектуры им. А. В. Щусева. Анфилада главного здания.
119019 Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25
  ссылки: www.muar.ru
  архитекторы:
Игорь Бурый
Илья Вознесенский
Алексей Кононенко
Вера Самородова
  мастерская: Обледенение архитекторов
  Работы известной группы «Обледенение архитекторов»
  пресса-статьи:
  Сергей Ситар. "Обледенение" в МУАРе // Проект Россия , № 53
  Дмитрий Фесенко. От стеба до форсайта – один шаг. С выставки «Обледенения архитекторов» в МУАРе // Архитектурный Вестник , №4 (109) 2009
http://www.archvestnik.ru/node/1846
  Григорий Ревзин. Пространство полного абсурда. "Параархитектура" в Москве // Коммерсантъ , № 101/П (4156)
  Юлия Тарабарина. Парадоксальная архитектура , 06.06.2009
  Литературная архитектура // TATLIN , №3|51|74 2009
  Владимир Седов. Параархитектура и группа «Обледенение архитекторов» , 25.05.2009
 
пресс-релиз:

см. Вступительный текст Владимира Седова к каталогу выставки

Выставка «Параархитектура», представляющая работы известной группы «Обледенение архитекторов», открывается в Музее архитектуры имени А.В. Щусева (МУАР) в Москве 26 мая 2009 г. «Обледенение архитекторов» – на сегодняшний день самая известная московская архитектурная группа, которая существует уже более десяти лет. В нее сейчас входят четыре архитектора (Игорь Бурый, Илья Вознесенский, Алексей Кононенко и Вера Самородова). Интригующее название группы иронически обыгрывает словосочетание «объединение архитекторов». Деятельность участников «Обледенения» включает в себя несколько направлений: они создают проекты больших городских комплексов, но при этом проектируют и небольшие загородные коттеджи, они проектируют футуристические здания, но одновременно участвуют в шутливых или эфемерных проектах, которые по жанру и исполнению смыкаются с произведениями современного искусства.

В творчестве группы «Обледенение архитекторов» можно выделить особое направление, которое мы предлагаем называть «параархитектура». Это слово означает «околоархитектура» или даже «надархитектура». Речь идет о специфическом жанре, в котором конкретное воплощение того или иного проекта (как в футуристической графике) не предполагается, в котором нет мессианского призыва «бумажной» архитектуры, а есть только творчество, связанное с архитектурой, но не настаивающее на абсолютной серьезности. При этом все «вещи», «объекты», «проекты», «рисунки» и «анимации» связаны с архитектурой, настроены на архитектуру. И все же архитектурой, зодчеством в высоком смысле как будто не являющиеся. Это околоархитектурное творчество особого свойства: оно насквозь пропитано культурой (можно вычленить или прямо выделить аллюзии и прямые цитаты из Пушкина, Хармса, Палладио, Душкина, Дейнеки, Иктина и Калликрата и многих других). Но это творчество воспринимает эту культуру не совсем всерьез, как не совсем всерьез воспринимает и то, что рождается в результате коллективного творчества группы.

Получается умное, немного ироничное, очень продуманное формально и немного грустное постоянное размышление на темы архитектуры, повседневной жизни, космических и глобальных вопросов, мелких бытовых тем и совсем уж приземленных явлений. Все эти темы, вопросы и сюжеты обыграны с архитектурной точки зрения, все они выполнены художественно. Но все они находятся в особой культурной и жанровой плоскости, в пространстве параархитектуры. Нахождение в этой плоскости дает «Обледенению» возможность находиться одновременно внутри и вовне архитектуры, видеть предмет профессионально и все же немного со стороны. Получается целый архитектурный полюс, который насыщает каждое произведение литературным, сюжетным смыслом.

Стилистически объединить собранные на выставке работы группы достаточно трудно: здесь видно стремление попробовать самые разные направления, от ностальгического следования классическим образцам (с обязательным остранением их) до почти футуристических «прорывов». Но все эти работы, среди которых есть и анимации, и шутливые проекты, и комиксы, и фотоколлажи, объединены единым стремлением создать пространство свободного творчества в архитектуре и для архитектуры. Это пространство в интерпретации группы «Обледенение архитекторов» и выглядит как параархитектура, околоархитектурная зона фантазии и культуры.

Куратор – Владимир Седов
Координатор – Юлия Россохина
Администратор – Мария Седова



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки