пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Архитектор Евгений Рапопорт. Структуры и формы

выставка История архитектуры
  дата: 07.04.2026 - 09.06.2026
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Петропавловская крепость. Иоанновский равелин.
ИД Балтикум

Б. Морская ул., д. 52, лит. А, пом. 15Н
  организатор: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  ссылки: О выставке>>>
  Ретроспективная выставка творчества зодчего
  7 апреля в Петропавловской крепости, выставочном зале Иоанновского равелина открывается выставка «Архитектор Евгений Рапопорт. Структуры и формы», которая впервые представляет ретроспективу творчества зодчего и знакомит с его модернистским и постмодернистским наследием. В экспозицию вошли как реализованные, так и оставшиеся на бумаге работы Е. М. Рапопорта из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга и собрания семьи архитектора.
 


Изображение предоставлено организаторами

Евгений Рапопорт. Проект застройки пр.Непокоренных. Перспектива. 1974.

Евгений Рапопорт. Проект подземного вестибюля станции метро Площадь Мужества. Перспектива. 1974.
пресс-релиз:
Евгений Михайлович (Менделевич) Рапопорт (1934—2003) – один из ведущих архитекторов Ленинграда-Петербурга 1970—2000-х годов, Заслуженный архитектор Российской Федерации; член-корреспондент Российской Академии Художеств; действительный член Российской Академии архитектуры и строительных наук; действительный член Международной Академии Архитектуры в Москве. Архитектор работал в проектных институтах Ленинграда и Петербурга, а с 1993 года руководил собственной мастерской «Архитектурной мастерской Рапопорта Е. М.». Преподавал в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина: занимал должность профессора кафедры архитектуры и руководил персональной мастерской.

Выставку открывают ранние работы Е. М. Рапопорта. Здесь можно увидеть дипломный проект архитектора в ИЖСА им. И. Е. Репина – проект театра (1959–1960) и выполненный совместно с коллегами в начале 1960-х годов проект пионерского лагеря «Штормовой» комплекса «Орленок» в Туапсе, являющийся ярким примером архитектуры оптимистического советского модернизма.

Параллельно зодчий создал целый ряд экспрессивных монументов, посвященных Великой Отечественной войне, в Новгородской области. Проекты памятников в Старой Руссе, Великом Новгороде, Воронино представлены в экспозиции.

С начала 1970-х годов на протяжении целого десятилетия архитектор работает над крупным градостроительным проектом — ансамблем площади Мужества в Ленинграде. Представление о масштабе архитектурного замысла дают на выставке проекты застройки площади с прилегающими территориями, жилых зданий по проспекту Непокоренных и Гражданскому проспекту, а также надземного и подземного вестибюлей станции метро «Площадь Мужества».

К началу 1990-х годов относятся нереализованные, но представляющие исключительный интерес, проекты реконструкции Сенной площади с грандиозным монументом-символом в память о разрушенном храме «Спасе на Сенной», гостиницы на 1500 мест, которая могла бы стать доминантой Ленинского проспекта и Юго-Запада Ленинграда. Важным для нашего города стал проект мемориальной зоны в Московском парке Победы (1996–1998) на месте, где в годы Великой Отечественной войны находился Государственный кирпично-пемзовый завод №1, печально известный как «Блокадный крематорий».

В последующие годы Е.М. Рапопорт продолжил работу по проектированию Санкт-Петербургского метрополитена. На выставке можно увидеть созданные им такие знаковые произведения советского и постсоветского постмодернизма, как станции метро «Крестовский остров» и «Спасская».

Большая часть произведений Е. М. Рапопорта была выполнена в сотрудничестве с другими архитекторами Тем не менее, благодаря персональной выставке, на которой помимо проектов, подписанных коллективом авторов, представлена авторская графика и эскизы архитектора, можно уверенно определить характер его индивидуального проектного подхода. В этих небольших, выполненных часто шариковой ручкой, набросках проявляются личностные черты мастера – в них виден образ ироничного, мягкого и в то же время решительного человека.

Название выставки – «Архитектор Евгений Рапопорт. Структуры и формы» выбрано неслучайно. Для Е. М. Рапопорта как архитектора-художника был важен поиск приема, способного отразить его особое формальное и композиционное чувство. По мысли кураторов выставки именно дихотомия структур и рождающихся из них форм может считаться ключом, приоткрывающим суть творческого метода зодчего.

Организаторы проекта: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Издательский дом «Балтикум» при поддержке Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

Кураторы проекта: Виктория Морозова, Владимир Фролов, Андрей Ларионов, Элина Левицкая (ГМИ СПб).

Подробнее о выставке на сайте музея.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки