Выставка жанровых фотографий из музейных
фондов, запечатлевших жизнь города и горожан
12 декабря Музей Москвы открывает новую выставку «Зарисовки забытой Москвы», где будут представлены жанровые фотографии из музейных фондов, запечатлевшие жизнь города и горожан конца XIX – начала ХХ века. Экспозиция, вдохновленная самым известным произведением о столице – книгой «Москва и москвичи» писателя и журналиста Владимира Гиляровского, покажет оживленные московские улицы, площади и рынки, а также жителей за их привычными делами.
Изображение предоставлено пресс-службой Музея Москвы
Изображение предоставлено пресс-службой Музея Москвы
пресс-релиз:
На рубеже XIX и ХХ столетий Москва представала перед современниками сплетением эпох и стилей. Древние монастыри и старинные купеческие кварталы соседствовали с новыми многоэтажными доходными домами, а булыжные мостовые постепенно сменялись асфальтом. По улицам двигались конки, появлялись первые трамваи, а огни электрических фонарей вытесняли газовое освещение. Фотография становится в этот период не просто техническим новшеством, а важным способом запечатлеть меняющийся облик Москвы. В объектив попадают виды старых площадей, уходящие в прошлое профессии, лица горожан — от знатных особ до простых мастеровых.
Профессиональные фотографы, державшие ателье на центральных улицах, снимали портреты зажиточных москвичей, официальные мероприятия и архитектурные достопримечательности. Фоторепортеры ловили мгновения городской жизни — уличные сцены, праздничные шествия, строительство новых зданий.
Но лучше любых официальных хроник атмосферу забытой повседневности передают любительские снимки, сделанные на переносные камеры. «Зарисовки забытой Москвы» покажут значимые события в истории столицы — как прокладывали трамвайные линии на Триумфальной площади, Тверской улице и Арбате в 1900-е, какой была Сухарева башня, снесенная в 1930-х годах, и воскресный рынок, расположившийся у ее подножья, как тогда выглядела площадь у современного Белорусского (а прежде — Брестского) вокзала и кто встречал приезжающих — дешевые «ваньки», «резвые» или престижные «лихачи». Здесь можно увидеть небоскреб, построенный архитектором Осипом Шишковским в 1904–1905 годах, водоразборные павильоны на Калужской и Серпуховской площадях, к которым стремились водовозы со всего города, конную железную дорогу на Лубянской площади и узнать, почему москвичи шутили о ней: «Конка, конка, догони цыпленка!».
Выставка представляет более 160 современных отпечатков со стеклянных негативов и малоформатных фотографий, некоторые из которых дополняют цитаты из произведений московского журналиста Владимира Гиляровского. Бóльшая часть изображений сделана неизвестными фотографами и будет экспонироваться впервые.
Кураторская группа: Ольга Быдзан, Людмила Лейбишкис, Денис Ромодин, Алиса Савицкая
Мы используем файлы cookie как указано в политике конфиденциальности, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, функций социальных сетей и анализировать сетевой трафик. Мы также предоставляем информацию об использовании вами нашего веб-сайта аналитическим системам.