Вторая очередь строительства: Сокол–Театральная–Площадь Революции
лекция
История архитектуры
дата:
10.12.2025
19:00
город:
Москва
адрес:
Музей архитектуры им. А. В. Щусева. Флигель «Руина».
ул. Воздвиженка, д.5/25
организатор:
Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА)
ссылки:
Цикл лекций об истории московского метро
Цикл лекций посвящен истории первых четырех линий московского метрополитена. На лекциях мы поговорим о проблемах и сложностях, с которыми сталкивались архитекторы и инженеры, создавая подземную архитектуру города, и рассмотрим конкурсные проекты станций метро, а также обсудим программы декоративного оформления павильонов и перронных залов.
Изображение предоставлено организатором
пресс-релиз:
Приступая к проектированию второй очереди московского метро, у архитекторов и инженеров было больше возможностей, опыта и технического оснащения. Индустриализация приносила плоды: страна производила достаточное количество металла, чтобы снабжать стройку.
Станции Горьковского (сегодня — Замоскворецкого) радиуса были открыты в 1938 году. В их декоре появляется фарфор, майолика, сталь, бронза и даже золото. Их героями стали граждане Советского государства. На лекции мы поговорим о новых материалах, конструктивных и стилистических решениях, применённых в строительстве второй очереди.
Мы используем файлы cookie как указано в политике конфиденциальности, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, функций социальных сетей и анализировать сетевой трафик. Мы также предоставляем информацию об использовании вами нашего веб-сайта аналитическим системам.