Культурный центр «Михалково»
Михалковская улица, д. 38, стр. 2
организатор:
Архитектурная фотогалерея «Точка» Культурный центр «Михалково»
ссылки:
Персональная выставка фотографа Ирины Григорьевой
С 1 ноября 2025 года по 1 марта 2026 года в Культурном центре «Михалково», на территории исторической усадьбы XVIII века, пройдет выставка московского фотографа Ирины Григорьевой «Готическая одиссея».
Изображение предоставлено организаторами
пресс-релиз:
Проект организован Культурным центром «Михалково» в сотрудничестве с петербургской галереей архитектурной фотографии «Точка».
Специально к выставке подготовлена параллельная программа с лекторием, киноклубом и музыкальными событиями.
Выставка Ирины Григорьевой – это взгляд современного фотохудожника на готическое наследие, попытка переосмыслить как отдельные памятники европейской средневековой архитектуры, так и историю ее развития в целом. Неслучайно и то, что проект расположился в стенах выставочного зала «Синтез» Культурного центра «Михалково». Именно на XVIII век пришелся в России пик популярности так называемой неоготической (или псевдоготической) архитектуры. Именно под влиянием моды на готику в 1770–1780-х годах был возведен ансамбль.
Выставка-путешествие «Готическая одиссея» – это 40 широкоформатных снимков. Проект состоит из двух частей. В первой представлены снимки соборов Франции, во второй – Германии, Австрии, Чехии, Италии и Испании. Зритель познакомится с ключевыми архитектурными памятниками: Нотр-Дам в Реймсе, кафедральный собор Севильи, башня Сен-Жак в Париже и многими другими.
Одними из наиболее важных объектов экспозиции можно считать снимки собора Сен-Дени в Париже – первого готического храма, построенного в период с 1122 по 1281 годы. Именно в Сен-Дени в полной мере воплотилась идея светоносности пространства католического собора, точно переданная в произведениях Ирины Григорьевой.
Уникальная авторская техника съемки фотохудожницы – через синюю прозрачную ткань – создает эффект вуали, которая делает более зримыми образы старинных зданий, архитектурных деталей, статуй и мифических фигур. Благодаря синему фильтру, фотографу удается воплотить в своих работах ощущение завесы времени и тайны, сокрытой в стенах величественных западноевропейских соборов.
Ирина Григорьева – московский мультимедийный художник. В 2010–2012 годах обучалась в Британской высшей школе дизайна. Участник ряда крупных выставок в России и Италии. Лауреат премии Fine Art Photography Awards и конкурса International Photography Grant.
Проект «Готическая одиссея» начат в 2013 году и продолжается до сих пор.
К выставке «Готическая одиссея» Культурный центр «Михалково» подготовил параллельную программу – лекции, музыкальные концерты и кинопоказы с обсуждениями.
РАСПИСАНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 2025-2026:
2 ноября – музыкальная лекция и арт-ужин «Готическая музыка сквозь века» с пианисткой Еленой Мойсеенко
16 ноября – лекция искусствоведа, историка фотографии Никиты Слинкина «Архитектурная фотография: мечта, фиксация и реконструкция»
29 ноября – Киноклуб в усадьбе Михалково: «Химера» Аличе Рорвахер, показ и обсуждение
14 декабря – лекция искусствоведа Анастасии Егоровой «Готический собор: архитектура веры и образ мира»
21 декабря – концерт классической музыки «Готическое Рождество»: Елена Мойсеенко (фортепиано), Антон Мойсеенко (кларнет)
17 января – Киноклуб в усадьбе Михалково: «Джульетта и духи» Федерико Феллини, показ и обсуждение
31 января – лекция искусствоведа, научного сотрудника Третьяковской галереи Елизаветы Новиковой «Готика по-русски»
28 февраля – Киноклуб в усадьбе Михалково: «Гранд тур» Мигела Гомиша, показ и обсуждение
Мы используем файлы cookie как указано в политике конфиденциальности, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, функций социальных сетей и анализировать сетевой трафик. Мы также предоставляем информацию об использовании вами нашего веб-сайта аналитическим системам.