Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Ильи Евдокимова, в чьем художественном мире история не отменена, но переписана по иным правилам – эстетическим, а не идеологическим.
Художественный мир Ильи Евдокимова пристально вглядывается в недавнее прошлое – туда, где расположен его нерв и источник энергии. Самые разные явления и события минувших дней, в том числе расходящиеся с историей, встречаются в этом мире, чтобы вновь зазвучать гимном будущему. Все здесь находится в движении – к свету, к телу. А главным героем всегда остается человек – сильный, свободно парящий, преодолевающий гравитацию.
Художник превращает коллективное прошлое в личный и вдохновляющий космос. Мир, где мы уже не ностальгируем, а строим – и не утопию, но новую реальность, в которой искусство становится языком будущего.
Особое измерение в живописи Евдокимова обретает понятие альтернативной истории – как художественного метода и философской игры. Его картины моделируют мир, в котором советские мифы не исчерпали себя, но эволюционировали. Здесь история не отменена, но переписана по иным правилам – эстетическим, а не идеологическим. Это не просто переосмысление прошлого, а фантазия о том, каким мог бы быть исход: более поэтичным, визуально богатым и человечным.
Мы используем файлы cookie как указано в политике конфиденциальности, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, функций социальных сетей и анализировать сетевой трафик. Мы также предоставляем информацию об использовании вами нашего веб-сайта аналитическим системам.