Выставка в рамках стратегического направления Винзавод.Гравитация
Выставка «Границы видимости» представляет работы 42 художников, среди которых Владимир Потапов, Леонид Цхэ, Дмитрий Булныгин, Марина Белова и Алексей Политов, Егор Кошелев, Роман Сакин, Владимир Чернышев, Георгий Литичевский, Платон Инфанте, Саян Байгалиев, Павел Польщиков, Саша Пучкова, Миша Гудвин и многие другие.
Изображение предоставлено пресс-службой ЦСИ Винзавод
пресс-релиз:
Куратор выставки Сергей Хачатуров предлагает рассмотреть новые способы пространственно-временной коммуникации с миром, сместить фокус внимания с центрального зрения на периферийное и обнаружить мир, который нельзя увидеть прямым взглядом.
Архитектура выставки создана Константином Лариным, для которого, «зритель выступает как фотон, он свободно проникает сквозь объекты выставки с помощью перспективных искажений, преград и периферического зрения. Перегородки, сужения, усиленные перспективы, обратные перспективы, конструкции с отверстиями (через них то видно, то не видно искусство), благодаря всем этим ухищрениям создаются дополнительные перспективные ощущения и стирается граница видимого».
Визуальный лабиринт поделен на тематические разделы: в Цехе Красного — «Боковой обзор», «Слепое пятно и точка фиксации», в Цехе Белого — «Щель и порез в перспективной коробке», «Послеобразы», «Таблица Амслера».
Помимо работ современных художников на выставке представлены гравюры из частной коллекции с аллегориями на тему оптики и зрения — иллюстрации к «Метаморфозам» Овидия, «Аллегория зрения», листы из «Энциклопедии» XVIII века с изображением различных ремесленных предметов и фототипия с работы Рембрандта «Сон Иакова». Так выставка «Границы видимости» демонстрирует эволюцию зрительского взгляда, то, как изменилось само искусство и его восприятие на протяжении столетий.
Выставку сопровождает выпуск книги–исследования, которая состоит из двух значимых разделов: статьи экспертов из различных областей и каталог. Вопросы зрения и нового видения будут рассмотрены с физиологической, метафорической, культурологической и антропологической позиции.
В период работы выставки состоится публичная программа: серия встреч и дискуссий с художниками, учеными, кураторами и представителями различных направлений в области культуры.
С 1 мая стартуют интерактивные туры по выставке для детей от 7 до 14 лет. Участники самостоятельно изготовят камеру-обскуру из спичечного коробка и узнают о принципах работы оптических иллюзий на примере работ выставки.