пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Москва без окраин. Очаково-Матвеевское

выставка Краеведение
  дата: 07.03.2024 - 16.06.2024
  город: Москва
  адрес: Зубовский бульвар, 2, первый корпус
  организатор: Музей Москвы
  ссылки: О выставке>>>
  Новая выставка проекта «Москва без окраин» посвящена району Очаково-Матвеевское.
 


Изображение предоставлено организатором
пресс-релиз:
Вход бесплатный, необходима регистрация.

7 марта Музей Москвы открывает новую выставку проекта «Москва без окраин», посвященного исследованию и репрезентации отдельных районов столицы. Экспозиция расскажет о районе Очаково-Матвеевское, расположенном на западе Москвы. Партнером выставки выступила компания «ПИК».

Ключом к пониманию специфики района в экспозиции стал слоган «Части целого». Очаково-Матвеевское включает девять территорий, отделенных друг от друга артериями рек, дорог и железнодорожными путями. История одних связана с сельскими и природными ландшафтами, других — с промышленными предприятиями. В 1960-е годы эти территории начали активно застраиваться и развиваться, процесс продолжается и по сей день — промзоны сменяются новыми кварталами, инфраструктура которых призвана «собрать» район в единое целое.

На выставке разным территориям внутри района будут присвоены наборы тегов: «деревни и села», «промышленность», «природа» и «новое жилье». С помощью этих тегов посетители смогут найти сходства и различия между частями района — например, на одних территориях раньше располагались деревни, а на других — промышленные производства. Кроме того, экспозиция расскажет про значимые культурные и архитектурные места Очаково-Матвеевского — Центральный научно-исследовательский институт «Дельфин», круглый дом и ансамбль Веерной улицы, Храм святителя Димитрия Ростовского в Очакове и многие другие. Музейные экспонаты будут дополнены новыми материалами, которые собрали кураторы выставки во время интервью с горожанами — это воспоминания и предметы из семейных архивов.

В проекте приняли участие более 50 жителей района, среди которых краеведы Ольга Вологина, Михаил Простов, Александра Евдокимова и Геннадий Хоботов, советский каскадер Владимир Жариков, проживающий в Доме ветеранов кино, участницы хора «Матвеевские бабульки» Любовь Малахова, Вета Сухотина, Лидия Баскова и его руководитель Светлана Дериземля, а также директор музыкальной школы им. М. Таривердиева Анжела Феонина и преподаватель музыки Маргарита Фролова.

Генеральным партнером выставки стала компания «ПИК», которая строит на территории района Очаково-Матвеевское новый жилой кластер. Проект площадью 66 га будет включать четыре жилых квартала, объединенных общей городской инфраструктурой и ландшафтом. На выставке будет представлен макет Матвеевского кластера, который отразит будущее района. Посетители смогут увидеть, какой эта территория предстанет перед жителями уже через несколько лет. Здесь появятся пять школ и шесть детских садов, детские игровые зоны и спортивные площадки у каждого дома, оснащенные площадки для выгула собак, удобный пешеходный мост. Вдоль кластера протянется прогулочный бульвар от бюро Gillespies, внутри района будет обустроено множество парков и мест для отдыха.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки