пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Окно в постмодернизм

выставка Архитектура, История архитектуры
  дата: 30.09.2023 - 01.09.2025
  город: Нижний Новгород
  адрес: Нижегородский дом архитектора
Верхневолжская набережная, д. 2
  организатор: Нижегородское отделение Союза архитекторов России
  контакты: Зоя Рюрикова
  ссылки: Сайт проекта
  Выставка посвящена постмодернизму в Нижегородской архитектуре
  90-е годы ХХ века стали для России переломными. Политические, социальные, экономические и культурные изменения активировали постмодернизм, который стал основным стилистическим направлением эпохи, в том числе и в архитектуре. Выставка посвящена постмодернизму в Нижегородской архитектуре как одному из ярчайших явлений в истории города.
 


Изображение: © Александр Ивасенко
пресс-релиз:
«Нижегородская архитектурная школа» (НАШ) и ее проекты городской застройки стали знаковыми для своего времени, и прозвучали не только на федеральном, но и на мировом уровне. Благодаря работе архитекторов НАШ, Нижний Новгород несколько лет называли архитектурной столицей России. «Ветер перемен» принес архитекторам свободу творчества, уход от типового строительства и диктата идеологии.

Выставка отвечает на вопрос - как архитекторы воспользовались этой свободой, оставаясь при этом в рамках существующего архитектурного, культурного, исторического, экономического и социального контекста.

Сегодня есть возможность отрефлексировать этот опыт в рамках концепции выставки «Свобода в контексте».

Основным способом коммуникации со зрителем становится цитата, как ключевой прием постмодернистического мышления. У каждого остается возможность для своей интерпретации увиденного и услышанного, мы лишь создаем поле для взаимодействия с архитекторами и созданной ими архитектурой.

Выставка расположена на трёх уровнях витража лестницы Дома Архитектора. Чтобы лучше понять концепцию выставки, стоит рассматривать её последовательно.

Также просим взять при входе планшеты и наушники! Так вы погрузитесь в изучение современного архитектурного наследия Нижнего в реальном и виртуальном формате.

Снизу - импровизированный панельный дом. Подойдите и подвигайте панели, чтобы ощутить себя немного архитектором той эпохи. Из кровли дома прорастают остовы новой архитектуры - за ней мы поднимаемся выше, на второй, и затем третий этажи. Архитектура постмодернизма представлена на рисунках - здесь фрагменты 12 знаменитых зданий. Под рисунками находятся их настоящие фотографии. Наведите планшет на фото - и они оживут! Вам откроется видео-рассказ автора-архитектора о своём произведении. Если прослушаете все видео, то можете назвать себя экспертом по современной Нижегородской архитектуре.

За рисунками - профили нижегородских архитекторов и их цитаты о своём творчестве в 1990-е годы. Слева на откосе - лента «Исторический контекст». Перечислены ключевые даты и события, которые происходили при строительстве этих зданий. Справа на откосе - лента с цитатами известных мировых архитекторов-постмодернистов.

На третьем этаже вы обнаружите карту исторического центра города, на которой обозначены все объекты выставки.

Не забывайте наводить планшеты на фото зданий на всех трёх этажах выставочного пространства.

Куратор выставки Зоя Рюрикова
Художник - Надежда Щема
Авторы фотографий, взятых за основу скетчей: Анна Рыбакова, Анна Феоктистова, Андрей Быков, Польна Шульпина
Дизайн экспозиции: Екатерина Серова, Александра Васильева Елизавета Лейман, Екатерина Шипкова, Мария Назарова
Сбор информации и концепт видеоматериалов: Вера Просвирнина Видеоролики о зданиях: Режиссёр, оператор, монтаж - Элла Аверина Операторы: Никита Кулагин, Павел Бурнос, Андрей Мальков
Видеоэссе «Мой любимый объект»: Режиссер, оператор, монтаж - Дмитрий Шеболков

Организаторы выставки благодарят: компанию Руна-НН за печать и монтаж экспозиции, компанию «Люмос» за освещение, издательство «Бегемот» и авторов книги «Постмодернизм» Ольгу Орельскую, Алексея Худина за предоставленные материалы, Александра Худина - автора карты «протоансамблей города», организатора Фотокросса и творческого воркшопа Ирину Мизгиреву, а также всех его участников за вклад в формирование базы экспозиции. Особая благодарность нижегородским архитекторам за участие в создании выставки.

Администратор проекта Валерия Громова


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки