пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Глазычевские чтения 2023

конференция Урбанистика / Градостроительство
  дата: 18.06.2023 - 19.06.2023
  город: Чебоксары
  организатор: Кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС
  Модели развития городов: подходы, решения, перспективы
 

связанные события:
05.06.2022 - 06.06.2022
конференция

Глазычевские чтения 2022
пресс-релиз:
18–19 июня 2023 года в г. Чебоксары состоится XI всероссийская урбанистическая конференция «Глазычевские чтения». Мероприятие проводится в память выдающегося российского учёного, урбаниста и общественного деятеля – Вячеслава Леонидовича Глазычева (26.02.1940 – 05.06.2012). Организатор конференции – кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС. Конференция проводится при поддержке ДОМ.РФ. Партнером в 2023 году стало Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Выбор Чебоксар в качестве места проведения «Глазычевских чтений» не случаен. В начале 2000-х годов в период своего сотрудничества с Центром стратегических исследований Приволжского федерального округа Вячеслав Леонидович неоднократно проводил в Чувашской Республике проектно-аналитические семинары по городскому проектированию и развитию городской среды. Кроме того, целый ряд малых городов Республики были включены в масштабное исследование «Глубинная Россия», осуществленное под научным руководством В.Л. Глазычева.

Тема Чтений в 2023 г.: «Модели развития городов: подходы, решения, перспективы». В России и мире основной тенденцией пространственного развития является концентрация населения и экономической активности в городских агломерациях. Это приводит к необходимости поиска моделей оптимального развития как для самих агломераций, так и для средних и малых городов, многие из которых испытывают проблемы демографического сжатия и дефицита экономической активности. В этих условиях одним из ключевых инструментов моделирования городского развития становится разработка мастер-планов.

Обсуждения на «Глазычевских чтениях» будут выстроены вокруг следующих основных тематических линий (треков):
  • архитектурный облик городских агломераций: проблема сохранения культурного кода и идентичности;
  • устойчивое развитие и экологическая повестка городов;
  • комплексное развитие (мастер-планирование) агломераций.
Актуальность тематического трека «Архитектурный облик городских агломераций: проблема сохранения культурного кода и идентичности» обусловлена тем, что в условиях масштабного нового строительства возникает риск утраты культурного своеобразия в эстетике застройки.  Города становятся с архитектурной точки зрения не отличимы друг от друга. В этой связи представляется важным обсуждение возможностей и ограничений интеграции элементов локального культурного, этнокультурного и архитектурного своеобразия в новое строительство и благоустройство.

В рамках тематического направления конференции «Устойчивое развитие и экологическая повестка городов» планируется обсудить вопросы развития водно-зеленых каркасов городов и сохранения биоразнообразия, применения в городах «зеленых» технологий, позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, способствующих переходу к более чистым и экологичным источникам энергии, расширению применения переработанных материалов. Особое внимание будет уделено комплексному развитию прибрежных территорий, в том числе, на примере малых рек в г. Чебоксары.

В фокусе третьего тематического блока Чтений будут современные подходы к созданию стратегических документов пространственного развития городских агломераций, учитывающие актуальные градостроительные тренды и практики развития жилищного строительства, формирования комфортной городской среды, внедрения инноваций и цифровых решений во всех сферах экономики и городского хозяйства . В этом блоке запланировано экспертное обсуждение мастер-плана Чебоксарской агломерации,  разрабатываемого ДОМ.РФ.

Среди экспертов конференции заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов, директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов,  главный архитектор г. Чебоксары Павел Корнилов, помощник Губернатора Ульяновской области по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова, главный архитектор г. Казани Ильсияр Тухватуллина, ведущий архитектор ДОМ.РФ Александр Сергеев, начальник Мастерской регионально-территориального развития №2 ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Александр Швецов, генеральный директор ООО «Урбан Про» Александр Холоднов, директор Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Наиля Зиннатуллина, руководитель направления «Устойчивое финансирование и зеленое строительство» ДОМ.РФ Артем Селезнев  и другие.

Помимо основных тематических линий в рамках «Глазычевских чтений» запланировано: знакомство участников конференции с городскими проектами, уже реализованными в Чебоксарах; презентация проектов и исследований в сфере городского и пространственного развития студентов, слушателей и выпускников образовательных программ кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева и ряд других мероприятий.

Участие в Глазычевских чтениях2023 бесплатное и возможно в двух форматах: в качестве зрителя онлайн-трансляции или участника обсуждений в Чебоксарах. Регистрация доступна по ссылке

Программу Глазычевских чтений–2023 курирует кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС. Кафедра была создана в 2009 году профессором Глазычевым и стала первой в России образовательной и исследовательской платформой, занимающейся вопросами управления городским и территориальным развитием.

Материалы Чтений прошлых лет доступны по ссылкам: 2022, 2021, 2020, 2019 и 2018.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки