пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Sintez.Space

воркшоп Архитектура, Дизайн
  дата: 28.05.2023 - 30.05.2023
  город: Нижний Новгород
  организатор: ЦЕХ
ул. Варварская, 32
  Серия открытых лекций и воркшопов с участием архитекторов, средовых и графических дизайнеров. Представители разных специальностей, эксперты, преподаватели и студенты смогут вместе поработать над концепцией будущих профессий и компетенций.
  пресса-статьи:
  Нейросказки , 27.06.2023
 

пресс-релиз:
Всем нравятся нейросети, потому что они создают что-то красивое. Мы же пошли другим путем и вместе со студентами натренировали искусственный интеллект на формирование окружающей нас обыденной действительности. В результате этого эксперимента появилась коллекция отечественного вернакуляра (дачных СНТ), советского модернизма и капиталистического романтизма.

Мы – это преподаватели и студенты кафедры дизайна, ION (РАНХиГС), в рамках студии «Синтез» занимаемся исследованиями в области дополненной и смешанной реальности, тренировкой нейросетей, передовых инструментов проектирования и создаем интерактивные проекты для выставок и общественных пространств.

В нашей студии мы готовим новый тип «гибридных» специалистов, которые могли бы работать на границе архитектуры, средового дизайна и иммерсивных технологий. В рамках экспериментов мы тестируем новые подходы, которые заложат основу будущих индустриальных стандартов.

Наше последнее исследование включает в себя серию экспериментов с тремя разными направлениями архитектуры: вернакулярной архитектурой пригородов, советским модернизмом и капиталистическим романтизмом.

В рамках этого исследования мы подготовили три нейросети, натренированные воспроизводить архитектурные сюжеты, которые обычно в воспроизводстве не нуждаются: во-первых, потому, что и в реальности представлены в достаточном количестве, а во-вторых, потому, что их архитектурная и эстетическая ценность либо еще не выявлена, либо ставится под сомнение. Наш эксперимент – попытка использовать возможности нейросетей для исследования повседневности, и, в частности рядовых, обыденных составляющих окружающей нас архитектурно-пространственной среды.

В отличие от большинства существующих экспериментов, в которых нейросети используются для улучшения изображений и основной целью является поиск красивого результата, мы подошли к задаче с обратной стороны.
 
Подробнее о проекте можно узнать здесь: http://sintez.space
 
О результатах этого исследования мы поговорим на нашем SINTEZ.SPACE – мероприятии, направленном на активизацию архитектурного сообщества и формирование нового типа «гибридных» специалистов, которые могли бы работать на границе архитектуры, средового дизайна и иммерсивных технологий.

Приглашаем журналистов, студентов, и всех интересующихся этой темой на нашу Открытую программу лекций и воркшопов, которая пройдет в Нижнем Новгороде с 28 по 31 мая с участием архитекторов, средовых и графических дизайнеров. Представители разных специальностей, эксперты, преподаватели и студенты смогут вместе поработать над концепцией будущих профессий и компетенций. 

На мероприятии выступят представители следующих организаций: и другие
 
Даты воркшопов: 28-31 мая 2023
Открытые лекции: 29 мая 2023 14:00 – 20:00


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки