пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Мастер-план Грозного

конкурс международный открытый
  dead-line регистрации: 19.05.2023
  dead-line подачи проектов: 11.09.2023
  дата объявления результатов: 29.09.2023
  тема: Урбанистика
  город: Грозный
  открыт для: междисциплинарных команд
  регистрационный взнос: нет
  награда: призовой фонд - 20 млн рублей
  организатор: Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»
  ссылки: masterplan-grozny.ru
  постройка: Мастер-план Грозного. Конкурсный проект
  Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Грозного
  пресса-статьи:
  Определились финалисты конкурса на разработку мастер-плана Грозного , 31.05.2023
  Стартовал конкурс на мастер-план Грозного , 30.03.2023
 

пресс-релиз:
29 марта в Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный» состоялась пресс- конференция, посвящённая старту Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана города Грозного.

Объявляя о старте конкурса, Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров подчеркнул, как много значит создание привлекательного и надёжного образа республики и её столицы для установления долгосрочных отношений с инвесторами. «Дальнейшее развитие города тесно связано с интеграцией республики в международное сообщество. Это возможно благодаря созданию в Грозном финансового и торгово-промышленного хаба, развитию связей со странами Ближнего Востока и наращиванию профессиональных навыков в сфере образования, государственного управления, туризма и сельского хозяйства».

Оказать поддержку в реализации такого масштабного плана призван ДОМ.РФ. В своём выступлении директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов рассказал о ключевой роли региональных программ повышения качества и комфортности жилья и городской среды в реализации целевых показателей национального проекта. Антон Финогенов также особо отметил успехи Грозного в этом направлении. «Мастер-план предполагает единый взаимоувязанный подход к градостроительству и стратегии экономического развития территории», - сказал Антон Финогенов. - «Мы видим мощный потенциал Грозного как образовательного центра и центра коммуникации России с исламским миром, сосредоточия деловой и торговой активности».

Соучредитель Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский, в свою очередь, ознакомил с процедурами и графиком конкурса, его целевой аудиторией. «Мы работаем над проектами разного масштаба в 95 городах в 60 регионах России», – сказал Сергей Георгиевский, – Все эти проекты обладают собственной спецификой, и каждый уникален. В Грозном мы впервые за последние пять лет организуем Конкурс на разработку мастер-плана города с сильной международной составляющей. Участвовать в нём могут профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования из любой точки мира, межотраслевые консорциумы. Подробная конкурсная документация и приглашение к участию доступны на сайте конкурса на английском и русском языках».

***

Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Грозного проводится при поддержке Правительства Чеченской Республики, Мэрии города Грозного и ДОМ.РФ. Оператор Конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Цель Конкурса – сформировать оптимальный мастер-план столицы Чеченской Республики, способный обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие Грозного, системное повышение качества и комфортности городской среды, увеличить эффективность использования территории с учетом сложившихся социально-экономических условий.

Приём заявок стартует 29 марта и продлится до 19 мая. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на официальном сайте. Заявка должна включать информацию о компании или консорциуме, эссе с описанием идеи мастер-плана и портфолио реализованных релевантных проектов.

Призовой фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей.

Стратегическим информационным партнёром выступает Чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки