пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Ополовников. Реставратор русского деревянного зодчества

выставка Архитектура, Реставрация
  дата: 14.12.2022 - 05.02.2023
  город: Москва
  адрес: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА)
Улица Воздвиженка, д. 5/25
  ссылки: muar.ru
  Выставочный проект, посвященный творчеству выдающегося архитектора-реставратора и исследователя русского деревянного зодчества Александра Викторовича Ополовникова (1911-1994 гг.).
  пресса-статьи:
  Юлия Тарабарина. Память дерева , 14.12.2022
 
Храмовый комплекс в Архангельской области, село Пияла. Сер. XVII – нач. XVIII вв.
Храмовый комплекс в Архангельской области, село Пияла. Сер. XVII – нач. XVIII вв.
Фотография 1950 г. Коллекция П.И. Скокана / Музей архитектуры им. Щусева
связанные события:
14.12.2022 11:00
круглый стол

Актуальные вопросы методики реставрации памятников
пресс-релиз:
Главная цель выставки – рассказать современной публике о реставрации памятников русской деревянной архитектуры под руководством А.В.Ополовникова, которой он посвятил всю свою жизнь, о его методах реставрации, вкладе в изучение  деревянной русской архитектуры и создании музеев деревянного зодчества.

Решение посвятить свою жизнь исследованию, реставрации и борьбе за сохранение памятников деревянной архитектуры А.В.Ополовников принял в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году, находясь в рядах Красной армии, архитектор участвовал  в экспедиции в Архангельскую область, задачей которой была «фиксация памятников русского зодчества» и учет разрушений деревянных сооружений  за  время оккупации.

На выставке будут представлены графические работы А.В.Ополовникова  разных лет из коллекции Музея архитектуры, Музея «Кижи», а также из собрания семьи архитектора. Эти чертежи и отмывки с видами деревянных храмов, жилых домов, мельниц и острогов, отличающиеся высоким художественным качеством и демонстрируют уникальный авторский стиль архитектурной графики А.В.Ополовникова. Все эти материалы  были созданы во время экспедиций, а также по результатам реставрационных исследований архитектора. Большой интерес представляет и авторская фотосъемка А.В.Ополовникова 1950-1970-х годов, запечатлевшая  памятники деревянного зодчества до и во время реставрации. Экспозицию дополняют  макеты архитектурных сооружений  из собрания Музея архитектуры, а также фотографии ученического проекта электростанции, выполненного А.В.Ополовниковым под руководством выдающегося архитектора М.Я.Гинзбурга, из коллекции Музея МАРХИ, которые будут представлены публике впервые.

Посетители выставки увидят красоту и многообразие величественных храмов Кижского погоста, Кондопоги, Кеми, жилых домов, хозяйственных построек и даже охотничьих избушек и лабазов Русского Севера. История развития русского деревянного зодчества от небольших клетских храмов XVI века до шатровых многопридельных соборов XVIII века представлена графическими работами А.В.Ополовникова.

На выставке продемонстрированы и авторские реконструкции древнерусских крепостей и острогов, материалы для изучения которых архитектор собирал в экспедициях по всем уголкам нашей страны: от Русского Севера до Якутии.

Отдельной темой выставки является история создания музеев деревянного зодчества. Имя А.В.Ополовникова неразрывно связано с основанием музея-заповедника «Кижи», где архитектор реставрировал выдающиеся памятники деревянной архитектуры –  Преображенскую и Покровскую церкви, а также участвовал в процессе создания экспозиции музея «под открытым небом», где сегодня сохранены многие памятники народного зодчества.

Выставочный проект призван привлечь внимание к уникальному явлению в российской культуре – деревянному зодчеству, исчезающему на глазах не только из-за недолговечности материала, но в первую очередь – человеческого небрежения. Сохранение хрупких и незащищенных деревянных памятников требует срочных действенных мер.

Кураторы проекта – Анатолий Оксенюк и Юлия Ратомская.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки