пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Футуристическая архитектура Вячеслава Локтева

выставка история архитектуры Наследие
  дата: 16.02.2009 - 13.03.2009 Открытие состоится 16 февраля в 17.00
  город: Москва
  адрес: Галерея ВХУТЕМАС
Москва, ул. Рождественка, 11 Тел.: (495) 624-29-24
  организатор: Галерея ВХУТЕМАС
Музей МАрхИ
  ссылки: www.vkhutemas.ru
  пресса-статьи:
  Футуристическая архитектура В.И. Локтева. К 75-летнему юбилею профессора МАрхИ // Архитектурный Вестник , 12.03.2009
http://www.archvestnik.ru/ru/news/12-03-2009/futuristicheskaya-arkhitektura-vilokteva-k-75-letnemu-yubileyu-professora-markhi
  Наталья Коряковская. Футуристический нерв , 19.02.2009
 
пресс-релиз:

На выставке представлены живопись и графика

Дипломный проект
Проекты городов будущего
Проекты футуристических зданий
Образы космической архитектуры
Работы, относящиеся к педагогической деятельности
Композиционный анализ на дисциплине «Проблемы композиции и художественного мастерства. Студенческие работы.

Художественное творчество - энергетический акт, имеющий отношение к космическим процессам. Теоретическая физика наполняет космический «вакуум» энергиями чудовищной силы. Эти энергетические импульсы – свидетельства непрекращающейся превращений материи, переходов из одних форм в другие.
В каждом акте художественного творчества возникает ситуация, когда до предела ослабевает контроль сознания, образы и формы возникают в воображении непреднамеренно и неожиданно путем свободных калейдоскопических превращений. Подобно тому, как это бывает во сне, иерархия, последовательность и качественная определенность и устойчивость образов оказываются необязательными. В этой ситуации рождается поэтическая метафора и открывается путь к метаморфозам…


Из «Автобиографии или кое-что о себе» Вячеслава Локтева

Пошел в московский архитектурный. В МАРХИ (тогда МАИ) учился у крупных мастеров, работавших в конструктивизме, а затем обратившихся к классике, - академика М.П. Парусникова, проф. М.О. Барща, Г.Я. Мовчана.
Дипломный проект – «Аэропорт в Москве» был опубликован в ведущих зарубежных журналах, а меня Государственная Комиссия решила послать на стажировку в США, но это не получилось (молод, не женат и беспартийный). После института работал в конструкторском бюро А.Н. Туполева инженером-архитектором по «общим видам самолета». Туполеву нужен был архитектор и всё решил мой диплом. Через два года вернулся в архитектуру, чему Туполев долго противился.
Работая в Институте теории и истории архитектуры, выставил свои футуристические проекты «Города будущего». В 1967г. получил предложение возглавить в НИИТИ сектор Общетеоретических проблем. Спустя 10 лет перешел работать в Институт Истории искусств Министерства культуры в сектор Классического искусства – всерьез заинтересовали проблемы истории стилей. В 1983г. в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева прошла моя персональная выставка «Архитектура космического пространства».
Параллельно много писал по вопросам теории. В 1984г. стал лауреатом Всемирного Биенале в г. Софии за доклад об архитектурном полифонизме. По приглашению устроителей участвовал в нескольких выставках архитектурного авангарда в нашей стране и за рубежом. За годы теоретизирования опубликовал боле 120-ти научных работ и в том числе книгу «Архитектура барокко от Микеланджело до Гварини. Проблема стиля».
В 2004-2005гг. состоялась моя персональная выставка в Государственной Третьяковской галерее - «Летающие города». В настоящее время руковожу Межкафедральной лабораторией композиционных проблем в МАРХИ и читаю разработанный мной курс «Проблемы композиции и художественного мастерства» студентам пятого и шестого года обучения.

Биографическая справка:
Вячеслав Локтев, профессор, Заслуженный архитектор России, Член-корреспондент Российской Академии Космонавтики, лауреат Всемирного Биеннале в г. Софии – известен своими экспериментальными проектами, многочисленными научными публикациями по проблемам теории и истории архитектуры, а так же как один из основателей нового архитектурного направления – «Космическая архитектура». Его авангардные работы не раз выставлялись в нашей стране и за рубежом.

Официальный сайт Галерии ВХУТЕМАС: www.vkhutemas.ru
Страницы в Интернете:
http://vkontakte.ru/club3783287
http://wg6.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st.groupId=4344280535584371770&tkn=332
http://community.livejournal.com/vkhutemas_gal/

 



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки