пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Заброшенные города СССР

выставка Архитектура, Фотография
  дата: 10.08.2022 - 10.10.2022
  город: Санкт-Петербург
  организатор: ул. Маршала Тухачевского, 31
Библиотека и арт-резиденция ШКАФ
  ссылки: projectbaltia.com
  Выставка Арсения Котова.
 


Источник: projectbaltia.com
пресс-релиз:
10 августа 2022 года в архитектурной фотогалерее «Точка» (совместный проект Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ и журнала «Проект Балтия») откроется выставка Арсения Котова «Заброшенные города СССР». Куратором экспозиции стал Данил Овчаренко, а партнером выступило петербургское бюро AMD Architects.

«Заброшенные города СССР» – серия снимков, выполненных фотохудожником во время поездок по городам бывшего Советского Союза. Отбор снимков осуществил куратор выставки Данил Овчаренко. В своем тексте он пишет: «Смотря на фотографии, сделанные Арсением, осознаёшь, что расхожее утверждение, будто модернистская архитектура не умеет красиво и величественно стареть, – неправда. Умеет, да еще как! Просто это особая поэзия, слагаемая из ржавчины и потемневшего бетона». Овчаренко причисляет серию «Заброшенные города СССР» к пиранезианской традиции видов архитектуры.

В ближайшие месяцы в издательстве «АСТ» выйдет книга с одноименным названием, в которую войдет значительное большее количество объектов, чем включено в экспозицию. Автор доносит до нас свои впечатления о посещении Припяти, Байконура, Норильска, Магадана, Воркуты и других локаций. «Я, как и все мои сверстники, вырос среди руин недавно процветающих заводов, оставленных нам старшим поколением… Много лет я путешествовал по России и соседним странам, посещая самые легендарные из этих заброшенных мест», – рассказывает фотограф.

В «Точке» демонстрируются наиболее характерные и отражающие кураторский взгляд на творчество Арсения Котова работы. «Предмет галереи – архитектура – показан здесь в, казалось бы, своем самом неприглядном виде – руин. Однако именно состояние запустения и заброшенности позволяет нам проникнуться особой поэзией зодчества ушедшей эпохи и поразмышлять о причинах падения социалистической и, как мы благодаря Котову отлично понимаем, техноцентричной по своему характеру цивилизации», – подчеркивает куратор фотогалереи «Точка» Владимир Фролов.

Открытие выставки с участием фотографа и куратора состоится 10 августа в 18:00


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки